Опубликовано: 430

Индия наложила штраф на корпорацию Google в размере $21 млн

Индия наложила штраф на корпорацию Google в размере $21 млн

Google злоупотребляла своим доминирующим положением на рынках интернет-поиска и поисковой рекламы.

Комиссия по защите конкуренции Индии наложила в четверг штраф на корпорацию Google в размере более $21 млн за искажения результатов поиска. Об этом сообщило ТАСС со ссылкой на агентство Reuters.

По его информации, Google злоупотребляла своим доминирующим положением на рынках интернет-поиска и поисковой рекламы. "Google была признана применяющей практику искажения поиска, таким образом нанося вред как своим конкурентам, так и пользователям", - цитирует агентство заявление индийского антимонопольного органа.

Как добавили в комиссии, компания должна будет погасить штраф в течение 60 дней.

7 ноября прошлого года стало известно, что испанское агентство по защите данных (AEPD) также наложило штраф в размере €300 тыс. на корпорацию за сбор персональной информации для сервиса "Просмотр улиц". AEPD считала, что компания собирала и хранила личные данные, полученные через незащищенные сети интернета без уведомления потерпевших. Расследование продолжалось с мая 2010 года.

Ранее, в конце июня 2017 года, Европейская комиссия (ЕК) оштрафовала Google на €2,42 млрд за злоупотребление доминирующим положением на рынке поисковых систем в Евросоюзе. По информации ЕК, результаты поиска товаров через Google искажались в пользу ее собственного сервиса Google Shopping, при этом рейтинги конкурирующих проектов существенно занижались, в результате чего их предложения не выдавались на первой странице поиска товаров и услуг.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи