Наводнение, захлестнувшее Индию и Пакистан, унесло жизни более 440 человек, сообщает агентство АР со ссылкой на власти. Ранее сообщалось о 400 погибших.
Около 700 тысяч человек власти готовят к эвакуации, так как их дома могут быть затоплены в течение ближайшего времени. Власти Пакистана заявили, что наводнение, начавшееся 3 сентября, стало самым сильным с 2010 года, когда от разгула стихии погибли 1700 человек.
Пакистанские и индийские войска используют лодки и вертолеты для доставки продовольствия и эвакуации пострадавших. От наводнения уже пострадали более 1,5 миллиона человек, дома которых разрушила вода. Наводнение вызвало оползни, дожди смыли сотни домов и десятки мостов. Из опасных районов власти эвакуировали более 60 тысяч человек.
По данным властей, 241 человек погиб в Пакистане, в том числе 10 прихожан, которые скончались в Лахоре, когда крыша мечети рухнула на них из-за напора воды. По крайней мере 200 человек были убиты стихией в Индии, сообщили чиновники. Наибольшее количество погибших зарегистрировано в северном индийском штате Пенджаб и пакистанской части Кашмира.
В Пакистане наводнение в настоящее время движется на юг. В Индии в результате стихии около 2500 деревень были частично или полностью затоплены. Армии обоих государств доставляют пострадавшим от наводнения предметы первой необходимости, в том числе одеяла, продовольствие, лекарства и питьевую воду.
Между тем экологические эксперты в Индии заявили, что обширная вырубка лесов в горах Кашмира усугубила ущерб от наводнения. Не имея преград, быстро бегущая в гор вода вызывает эрозию почвы и паводки.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы откроют Азиатско-Тихоокеанский центр цифровых решений под эгидой ООН
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Какие казахские спортсмены прославили узбекский спорт
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Суд объяснил приговор Жанабылову и Толегеновой
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Полиция Шымкента задержала иностранца за онлайн-мошенничество
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В какие страны ездят отдыхать казахстанские блогеры
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина