Опубликовано: 1800

Инцидент с российским Су-24 вызвал разную реакцию в международном сообществе

Инцидент с российским Су-24 вызвал разную реакцию в международном сообществе

Президент России Владимир Путин предупредил, что нападение на самолет будет иметь серьезные последствия для российско-турецких отношений.

Международное сообщество отреагировало на инцидент со сбитым российским бомбардировщиком Су-24. Оказалось, что НАТО поддерживает Турцию, отмечая, что она имеет право на защиту своей территории. Большинство стран заявили, что России и Турции сейчас крайне важно поддерживать прямой диалог, чтобы не допустить новых инцидентов, передает ТАСС.

По мнению представителя ВС Сирии, атака турецких истребителей на российский военный самолет подтверждает, что Турция стоит на стороне террористов и грубо попирает сирийский суверенитет.

«Командование ВС САР расценивает действия турецкой стороны как отчаянную агрессивную вылазку на фоне тех поражений, которые несут банды террористов. Эта акция только усилит нашу решимость продолжать войну против террористических формирований при поддержке друзей во главе с Россией», - заявление представителя ВС САР

Тем временем, США все еще выясняют все обстоятельства, которые привели к инциденту, в ходе которого турецкие ВВС сбили Су-24. Об этом во вторник в ходе брифинга сообщил официальный представитель госдепартамента США Марк Тонер, напомнив, что российские истребители ранее действовали в непосредственной близости от турецкой границы.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон настоятельно выступает в поддержку прямых контактов между Россией и Турцией для обсуждения ситуации вокруг сбитого российского самолета.

Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что инцидент с Су-24 может отрицательно сказаться на переговорах по сирийскому урегулированию.

«Это может означать не только то, что мы сделаем шаг назад, но и то, что та искра надежды, которой мы только добились, будет утрачена. Я надеюсь, что в обеих столицах (Турции и России) будет преобладать рассудительность и благоразумие», - заявил Штайнмайер.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо поручил представителю страны в НАТО Керри Баку помочь в деэскалации напряженной ситуации между Россией и Турцией после инцидента с российским Су-24.
Инцидент со сбитым Су-24 - это серьезное происшествие, считает министр иностранных дел Италии Паоло Джентилони. При этом он выразил надежду, что этот инцидент не скажется на "только налаженном" дипломатическом процессе по поиску решения конфликта в Сирии.

Глава МИД скандинавского королевства Берге Бренде высказал мнение, что России и Турции сейчас крайне важно поддерживать прямой диалог по ситуации с Су-24, чтобы не допустить новых инцидентов. Также Бренде подчеркнул, что для членов НАТО, в число которых входит Турция, территориальная неприкосновенность имеет очень большое значение.

Министр иностранных дел Австралии Джули Бишоп призвала к проведению расследования всех обстоятельств инцидента с Су-24. По ее словам, этот инцидент подчеркивает сложность нынешней ситуации в Сирии и Ираке.

«Многое до сих пор остается неясным, и мы призываем к сдержанности, пока будет проходить расследование», - сказала глава австралийского МИД.

Бывший заместитель начальника штаба ВВС США генерал Томас Макинерни заявил, что ВВС Турции допустили грубую ошибку, посчитав необходимым сбить российский самолет в районе границы Сирии. Это становится очевидно, даже если внимательно ознакомиться с фото и схемами, представленными Анкарой в доказательство правильности своих действий.

«Я смотрел на трекер радара. Если они и зашли в пространство Турции, то на 20-40 секунд, не больше того. По моим расчетам, самолет был сбит, когда летел со скоростью 400-500 узлов (740,8 - 925,9 километра в час). Он двигался под углом 180 градусов, это значит, что он направлялся на юг к территории Сирии. Со стороны Турции это был неверный расчет. Этот самолет не совершал атакующих маневров. Если судить по схемам, то справедливо говорить о нарушении ограничений в сближении. Но за это не сбивают», - пояснил генерал Макинерни.

Напомним, вчера, 24 ноября, истребитель ВВС Турции F-16 сбил российский бомбардировщик Су-24, который, как утверждает Анкара, нарушил воздушное пространство страны в районе границы с Сирией. Однако Москва заявляет, что российский самолет находился над сирийской территорией, участвуя там в операции против «Исламского государства» (ИГИЛ (ДАИШ). В свою очередь президент России Владимир Путин назвал крушение Су-24 ударом в спину от пособников терроризма.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи