Бессменный руководитель «Имперского русского балета», заслуженный деятель искусств России Гедиминас Таранда – частый гость в Казахстане. Его коллектив несколько лет подряд участвует в гала-концерте “Операмания” в Алматы и других крупных мероприятиях.
– Два года назад мы сделали балет “Шехерезада с вашим замечательным коллективом “Отырар сазы”, – говорит Гедиминас ТАРАНДА. – Никогда в мире коллектив народных музыкальных инструментов не исполнял музыку Римского-Корсакова. Мы создали настоящую сказку. Надеюсь, проект продолжит жить. Моя мечта – организовать приезд “Отырар сазы” в Москву и показать там балет.
Но ни разу балету Таранды не доводилось прежде выступать с гастролями на сцене ГАТОБ имени Абая:
– Что важно, в спектаклях принимают участие выпускники Алматинского хореографического училища (Айгерим Смагулова и Нариман Бекжанов. – Прим. авт.), которые стали звездами “Имперского русского балета”. Они подошли, сказали: “Шеф, давайте покажем еще что-нибудь”. И вот так уговорили меня сделать небольшой гала-концерт перед показом “Болеро”.
Зрители были приятно удивлены отступлением от программы, увеличенной на полчаса. А затем зал увидел спектакль-магию “Болеро”.
– У нас возникла идея божества и человека, который хочет дотронуться до него, – рассказал Таранда о постановке “Болеро”, где Елена Колесниченко исполнила роль Божества, роли жриц – Лина Шевелева и Айгерим Смагулова, а главного жреца – Нариман Бекжанов, танцевавший в начале 2000-х годов и в труппе Булата Аюханова, и на сцене ГАТОБ имени Абая.
Алматы
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы студент напал с ножом на преподавателя
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматы
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Туризм — прибыльный бизнес?
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане