Сегодня заместитель Премьер-Министра Казахстана Имангали Тасмагамбетов посетил дом-музей алашординца, великого реформатора XX века Ахмета Байтурсынова в г. Алматы и дал указание оказать содействие в решении имеющихся проблем музея, который является памятником истории и культуры, сообщает Zakon.kz.
На протяжении многих лет имя ученого, выдающегося деятеля Ахмета Байтурсынова было под запретом, но, несмотря на это, он остался в памяти нашего народа.
Директор дома-музея Райхан Сахыбеккызы ознакомила вице-премьера Имангали Тасмагамбетова с деятельностью музея, представила научные труды и уникальные вещи, рассказывающие о жизни и деятельности Ахмета Байтурсынова, а также отметила о наличии некоторых проблемных вопросов в деятельности музея.
Вице-премьер, говоря о необходимости сбора и сохранения наследия деятеля движения «Алаш», особо подчеркнул значимость этого дом-музея.
— Этот дом, в котором в 1934-1937 годы проживал великий деятель и ученый, является центром истории и культуры. Каждый камень и угол этого дома напоминает о трагической судьбе Ахмета Байтурсынова. Поэтому мы должны сохранить это наследие и развивать его как центр образования, науки и воспитания, — сказал Имангали Тасмагамбетов.
Для возрождения научных и ценных трудов со стороны Правительства, заместитель Премьер-Министра Казахстана дал поручение проработать вопрос по приданию музею национального статуса, выпустить 10 томов научных трудов Ахмета Байтурсынова, снять документальный фильм. С целью реализации поставленных задач было решено провести на следующей неделе совещание в Астане.
Стоит отметить, что дом-музей Ахмета Байтурсынова, в котором он проживал в 1934-1937 годы, был официально открыт в 1998 году в рамках празднования 125-него юбилея поэта. Также в этом году исполняется 100 лет со дня создания движения «Алаш».
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу
