В Талдыкоргане за драку в мечети и избиение имама задержан приверженец деструктивного религиозного течения, сообщает Sputnik Казахстан.
Инцидент между священнослужителем и одним из посетителей произошел в начале июня. Во время проведения религиозного обряда группа мужчин, которые являются приверженцами нетрадиционного течения ислама, своим поведением мешала имаму, за что неоднократно получила замечания.
После этого имам и один из нарушителей установленного порядка начали выяснять отношения, и мужчина избил священнослужителя.
Имам обратился за помощью к медикам и полицейским.
Стражи порядка задержали 33-летнего местного жителя. Его признали виновным по статье 73-1 КРКоАП (Умышленное причинение легкого вреда здоровью).
Постановлением Талдыкорганского межрайонного административного суда мужчину арестовали на семь суток. Отмечается, что нарушитель признал свою вину и раскаялся в содеянном.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы коммунальные службы перейдут на усиленный режим
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматы
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице сократят количество платных парковочных зон
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане