41-летнего служителя обвиняют в разжигании религиозной розни, передает телеканал Алматы.
Имам центральной мечети Карабулака поддерживал воюющих в Сирии и пропагандировал запрещённые религиозные течения. На пятничный намаз в мечеть приходило до тысячи человек. Им он часто рассказывал о войне и активно сочувствовал сирийским исламистам. Священнослужителем он проработал 6 лет. Ровно до тех пор, пока его не арестовали сотрудники КНБ.
«Подсудимый обвиняется по части 1 статьи 174 Уголовного кодекса «Возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни». Сейчас дело рассматривается в суде. О подробностях мы сообщим позже», — сказал аведующий канцелярией Сайрамского районного суда ЮКО Сабыр Мейрамбаев.
Подсудимому грозит ограничение либо лишение свободы от двух до 7 лет. Процесс проходит в закрытом режиме. Добавим, с начала года это уже четвертый подобный случай в Сайрамском районе. Трое местных жителей отправились в тюрьму за пропаганду терроризма.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы снесли незаконно построенный автосервис
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Олимпийский призёр по боксу из Казахстана возвращается в ринг: есть дата боя и возрастной соперник
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина