У белорусского бизнеса возникли проблемы с получением денег через банки Казахстана. Об этом рассказал председатель Белорусского союза предпринимателей Александр Калинин. Его слова привело белорусское издание Office Life.
Сообщается, что на проблемы с переводом денег жалуются малые предприятия. У них возникают трудности, даже когда речь идет о платежах в российских рублях.
"Это новая ситуация, ее предстоит осмыслить", – рассказал Калинин.
Глава БСП также напомнил, что белорусский бизнес "рассчитывал на поддержку Казахстана в нелегкий санкционный период".
"Нам обещали, что "все будет замечательно". И вот сейчас мы получаем отказы от банков", – сказал Калинин.
Калинин уточнил причину, по которой банки отказываются от сотрудничества с белорусским бизнесом:
"Они боятся попасть под санкции. Им своя рубашка ближе к телу. Но мы намерены в ситуации разбираться, поскольку находимся в едином экономическом пространстве", – сказал он.
В апреле первый замруководителя Администрации Президента Казахстана Тимур Сулейменов сообщил, что Казахстан не будет инструментом для обхода санкций против России со стороны США и Евросоюза.
"Казахстан не будет инструментом для обхода санкций против России со стороны США и ЕС. Мы будем соблюдать санкции. (…) Меньше всего мы хотим, чтобы к Казахстану применялись вторичные санкции", – говорил он в интервью EURACTIV.
19 мая президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече с представителями отечественного бизнеса заявил, что Казахстан приложит все усилия, чтобы сохранить и нарастить объемы инвестиций из Евросоюза, США, Китая и других стран.
"Все более значимыми торгово-инвестиционными партнерами становятся братская Турция и страны Центральной Азии. Нужно выйти из текущего кризиса без потерь, сохранив налаженные связи и цепочки. Данную работу следует активизировать, но, конечно, с учетом санкционного контекста", – сказал президент.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Жителей Алматы предупредили о подъеме дорожных люков на проспекте Назарбаева
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Первый президент РК Нурсултан Назарбаев проголосовал на референдуме
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Новые рейсы из Шымкента в Россию запустит авиакомпания SCAT
Иран
Иран заявил о риске отключений электричества на Ближнем Востоке
Нефть
Почему тенге неожиданно оказался крепче доллара и рубля
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам