Ильгар Велизаде: У конфликта в Украине нет военного решения, нужны рассудительные действия - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
0 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Ильгар Велизаде: У конфликта в Украине нет военного решения, нужны рассудительные действия

Ильгар Велизаде: У конфликта в Украине нет военного решения, нужны рассудительные действия

Президент Касым-Жомарт Токаев по просьбе канцлера Германии Олафа Шольца высказался по поводу урегулирования ситуации вокруг Украины.

  • 16 Сентября 2024
  • 84
Фото: pixabay

Президент заявил о «непоправимых последствиях для всего человечества при эскалации войны», «непобедимости России в военном аспекте» и важности поиска мирных решений.

Азербайджанский эксперт, руководитель клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде согласен, что у этого конфликта нет военного решения.

Необходимо признать, что у этого конфликта нет военного решения. Об этом, кстати, очень часто говорится в последнее время. Необходимо отметить, что те мирные планы, которые предлагаются со стороны различных государств, в частности, Китая, Бразилии, есть мирный план, который был предложен Саудовской Аравией, есть те же самые Стамбульские соглашения, все эти предложения в той или иной степени подтверждают правоту слов президента Казахстана о том, что военного решения у этого конфликта нет и быть не может, – отметил Ильгар Велизаде.

Азербайджанский эксперт уверен, что военным путем невозможно добиться желаемых целей, заточенных на поражение России, они, по его мнению, нереалистичны.

Об этом тоже президент Казахстана прямо сказал. И в этих условиях продолжение конфликта, его эскалация несет очень серьезные последствия для мировой политики и экономики. И прежде всего имеет очень фатальные последствия для стран, непосредственно вовлеченных в конфликт, для их народов. Поэтому и президент Казахстана говорит о том, что необходимо рассматривать реалистичные планы. Они, в частности, подразумевают приостановку военных действий и немедленное обсуждение всех основных вопросов, которые стоят на повестке сегодня, — говорит эксперт. — Тут нужно отметить, что некоторое время назад канцлер Германии Олаф Шольц также высказался в пользу прямых переговоров между руководством России и Украины. Не так давно об этом стал говорить и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. О возможности приглашения России на очередной Саммит мира говорят уже и западные политики, к очень большому сожалению, до них очень поздно стало это доходить, – говорит политолог.

Политолог Велизаде считает, что многие «не хотели принимать эти реалии», но под влиянием складывающихся обстоятельств, в том числе негативных для их экономик, они стали делать такие выводы.

Германия сегодня находится не в хорошем экономическом положении. Страна переживает стагнацию экономическую, 0,5% годовой рост ВВП — это фактически остановка экономики. И все это произошло, в частности, по причине санкций, которые Германия и ее партнеры наложили на Россию, но восполнить недостаток энергетических ресурсов в должной мере у стран Европы не получилось. Они до сих пор частично закупают российский сжиженный газ. Те, которые не могут это делать по известным причинам, испытывают очень серьезные экономические трудности. А целый ряд государств Восточной Европы прямо говорит о том, что если не будет обеспечена поставка газа через трубопроводы, проходящие через украинскую территорию со стороны России, то их экономика может просто не пережить эту ситуацию. Поэтому в настоящее время следует обратить внимание на необходимость реалистичного сценария. И президент Казахстана господин Токаев как ответственный, мудрый и прагматичный политик прямо, открыто говорит о том, что сегодня представляется наиболее реальным. Казахстан является партнером, союзником России, его глава имеет возможность объективно оценивать военно-политический, экономический потенциал России. Поэтому стоит все-таки прислушаться к его словам и сделать соответствующие выводы. К большому сожалению, ситуация на самом деле развивается по неблагоприятному сценарию. Есть такая пословица «чем дальше в лес, тем больше дров». Чтобы не продолжать идти по этому катастрофическому пути, необходимы, конечно, рассудительные действия и необходимо подумать о том, как выбираться из этого конфликта, – заключил Ильгар Велизаде.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы ожидается сильный снегопад

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта