Опубликовано: 110

ИИ заменит человека: какие профессии станут востребованы

ИИ заменит человека: какие профессии станут востребованы

Готовьтесь учиться на "нейроиллюстратора".

Методический руководитель направления анализа данных программ Высшего образования школы IT-профессий Skillfactory Софья Труцуненко рассказала, какие профессии, связанные с работой с ИИ, становятся все более востребованными, сообщает Ferra.

Среди таких профессий особо растет спрос на специалистов по машинному обучению, которые создают, обучают и дообучают модели ИИ. При этом не менее важны специалисты, которые умеют правильно пользоваться нейросетями — вакансии по поиску таких сотрудлников предлагают всё больший уровень оплаты труда каждый год.

"Рынку нужны специалисты, которые умеют использовать машинное обучение: это может быть, как просто навык, повышающий стоимость специалиста (например, программист, который умеет использовать ИИ-анализаторы кода и инструменты, копирайтер с экспертизой в нейросетях), так и основной род деятельности (реже встречается на рынке)", – сказала Софья Труцуненко.

Методический лид направления анализа данных программ Высшего образования школы IT-профессий Skillfactory

По словам эксперта, также появляются и совершенно необычные профессии, такие как "разметчик данных", "prompt-engineer" и "нейроиллюстратор".

  • Разметчик данных предоставляет правильные ответы для обучения моделей ИИ.
  • Prompt-engineer создает точные задания для нейросетей.
  • Нейроиллюстраторы генерируют изображения с использованием ИИ и даже организуют выставки, где произведения созданы исключительно нейросетями.

Софья Труцуненко также отметила, что в будущем специалисты, которые способны писать технические задания и умеюют эффективно взаимодействовать с мощными ИИ-моделями, будут всё более востребованы.

"Тяжеловесные модели, которые обучаются на огромных мощностях за счёт огромного массива данных — это очень дорого. Условно говоря, нельзя без бюджета создать новый ChatGPT. Поэтому специалисты, которые умеют писать технические задания и, в целом, умело обращаются с такими моделями, становятся всё более высокооплачиваемыми работниками на рынке труда", – отметила она. 

Такие профессионалы будут заниматься интеграцией искусственного интеллекта в различные сферы, включая области, где ранее ИИ никогда не использовался, отмечает Труцуненко.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи