ИИ начнет подбирать вакансии безработным казахстанцам - Караван
  • $ 450.91
  • 522.69
+18 °C
Алматы
2026 Год
12 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
ИИ начнет подбирать вакансии безработным казахстанцам

ИИ начнет подбирать вакансии безработным казахстанцам

Министр труда и социальной защиты населения Аскарбек Ертаев на заседании правительства 11 августа 2026 года рассказал о планах по совершенствованию процедуры трудоустройства безработных казахстанцев.

  • 11 Августа
  • 32
Изображение сгенерировано нейросетью

Аскарбек Ертаев поведал о возможностях Цифровой службы занятости, пишет Caravan.kz со ссылкой на Zakon.kz.

«Цель – перейти к проактивному обеспечению занятости граждан. Основной принцип новой модели: не человек ищет работу, а работа сама находит человека. Ранее гражданину приходилось самостоятельно искать вакансии на портале и обращаться в карьерный центр. Теперь система сама определяет граждан, нуждающихся в трудоустройстве, исходя из потребностей работодателей. После этого им направляются соответствующие уведомления через мобильные приложения eGov и Enbek.kz, либо в виде SMS с номера 1414«, – отметил министр.

По его словам, ИИ подбирает персонализированные вакансии как внутри региона, так и за его пределами, в том числе по рабочим профессиям.

Кроме того, гражданам предлагаются возможности пройти обучение, переподготовку или принять участие в программах переселения.

«Гражданин получает сопровождение до устойчивого трудоустройства. В июле сервис был внедрен в Павлодарской области. Было направлено 39 тыс. SMS-сообщений по вопросам трудоустройства. За этот период в регионе трудоустроено 962 человека. В сентябре планируется внедрение сервиса в Мангистауской области. До конца года сервис будет масштабно внедрен во всех 20 регионах страны. Аналогичный сервис будет доступен гражданам и через мобильное приложение Aitu. ИИ-помощник будет подбирать подходящие вакансии и курсы обучения», – заверил глава Минтруда.

Ранее писали, как в столице Казахстана успешно решают проблему с трудоустройством.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Налоговый кодекс РК 2026

Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать

АЭС

В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов

Алматы

Газовый баллон вынесли пожарные из горящего дома в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий

Бокс

Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Миллион зеленых насаждений высаживают в Астане в текущем году

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

На два дня перекроют центр Шымкента из-за марафона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Сколько денег потеряли казахстанцы на обмене валют после отпуска

Медицина

На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге