Аскарбек Ертаев поведал о возможностях Цифровой службы занятости, пишет Caravan.kz со ссылкой на Zakon.kz.
«Цель – перейти к проактивному обеспечению занятости граждан. Основной принцип новой модели: не человек ищет работу, а работа сама находит человека. Ранее гражданину приходилось самостоятельно искать вакансии на портале и обращаться в карьерный центр. Теперь система сама определяет граждан, нуждающихся в трудоустройстве, исходя из потребностей работодателей. После этого им направляются соответствующие уведомления через мобильные приложения eGov и Enbek.kz, либо в виде SMS с номера 1414«, – отметил министр.
По его словам, ИИ подбирает персонализированные вакансии как внутри региона, так и за его пределами, в том числе по рабочим профессиям.
Кроме того, гражданам предлагаются возможности пройти обучение, переподготовку или принять участие в программах переселения.
«Гражданин получает сопровождение до устойчивого трудоустройства. В июле сервис был внедрен в Павлодарской области. Было направлено 39 тыс. SMS-сообщений по вопросам трудоустройства. За этот период в регионе трудоустроено 962 человека. В сентябре планируется внедрение сервиса в Мангистауской области. До конца года сервис будет масштабно внедрен во всех 20 регионах страны. Аналогичный сервис будет доступен гражданам и через мобильное приложение Aitu. ИИ-помощник будет подбирать подходящие вакансии и курсы обучения», – заверил глава Минтруда.
Ранее писали, как в столице Казахстана успешно решают проблему с трудоустройством.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
Газовый баллон вынесли пожарные из горящего дома в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Миллион зеленых насаждений высаживают в Астане в текущем году
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
На два дня перекроют центр Шымкента из-за марафона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Сколько денег потеряли казахстанцы на обмене валют после отпуска
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге