Опубликовано: 820

Игрок московского «Спартака» может сыграть за сборную Казахстана по футболу

Игрок московского «Спартака» может сыграть за сборную Казахстана по футболу

Интерес к российскому полузащитнику существует со стороны нескольких клубов, а также на уровне Федерации футбола страны.

Ранее «Известия» сообщали о том, что 20-летний полузащитник московского «Спартака» и молодежной сборной России (U-21) Александр Зуев получил предложение выступать за сборную Казахстана. Главное футбольное ведомство страны в случае согласия игрока на смену гражданства готово гарантировать ему место в основном составе национальной команды. 

Александр Зуев пока не принял окончательного решения по поводу своего профессионального будущего, однако ситуация набирает серьезные обороты. Представители Федерации футбола Казахстана (ФФК) снова вышли на связь с российским полузащитником, подтвердив свой интерес к его персоне, а также сделав более конкретное предложение. По сообщению источника «Известий» из близкого окружения футболиста, это предложение является очень выгодным именно с финансовой точки зрения.

— В ФФК всерьез заинтересованы в том, чтобы переманить к себе Александра Зуева, и готовы предложить талантливому игроку хорошие деньги, — рассказал «Известиям» знакомый с ситуацией источник. — По мнению руководителей главного футбольного органа страны, российский полузащитник может стать одним из ключевых игроков сборной Казахстана. Кроме того, казахстанская сторона готова при необходимости посодействовать переходу Зуева в один из ведущих клубов чемпионата Казахстана. Тем более что интерес к футболисту существует у целого ряда казахстанских команд. Для себя Зуев еще ничего не решил, однако в теории не исключает подобного развития событий в своей карьере. Во многом это связано с тем, что в «Спартаке» футболист испытывает явный недостаток игровой практики.

Официальный представитель Александра Зуева Михаил Череповский подтвердил интерес к своему клиенту со стороны Федерации футбола Казахстана, а также рассказал о главных карьерных целях игрока.

— Действительно, казахи проявляют интерес к Зуеву, — признался «Известиям» агент футболиста. — И не только на клубном уровне. Казахстанская сторона заинтересована в том, чтобы Александр отказался от российского гражданства и оставил только казахстанское, что позволило бы ему выступать за сборную их страны. Однако никакой конкретики по этому вопросу пока нет. Решение в любом случае должен и будет принимать только сам Александр. Могу лишь сказать, что в России — как в «Спартаке», так и в молодежной сборной — ему явно не достает игровой практики. Зуева это тяготит. А что касается гражданства, то у Саши так или иначе главная цель — выступать в Европе, где он в любом случае будет считаться легионером. В «Спартаке» же толку от его российского паспорта практически нет.

Александр Зуев родился в Казахстане и начал заниматься футболом в секции клуба «Тобол» (Костанай). В 2005 году полузащитник вместе с семьей перебрался в Россию. В 2013 году Зуев мог подписать контракт с ЦСКА, но выбрал «Спартак». Всего за красно-белых российский полузащитник провел 19 матчей в чемпионате России, 14 из которых пришлись на сезон-2015/16.

Зуев является чемпионом Европы 2013 года в возрастной категории до 17 лет, а также серебряным призером чемпионата Европы 2015 года в возрастной категории до 19 лет. В молодежной сборной России (U-21) полузащитник дебютировал в 2016 году в матче против сборной Азербайджана (U-21) в рамках отборочного турнира к Молодежному чемпионату Европы 2017 года.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи