Опубликовано: 1400

ИГИЛ открывает второй фронт

ИГИЛ открывает второй фронт

Террористическая группировка «Исламское государство» встречает ожесточенное сопротивление в Сирии, где терпит одно поражение за другим.

Эксперты считают, что компенсировать потери боевики могут, открыв второй фронт севернее, ближе к России – в Афганистане, передает Дни.ру

Долгое время террористы из группировки «Исламское государство» существовали и даже укрепляли влияние на Ближнем Востоке в условиях политической нестабильности, которая царила в ряде стран. Военная операция западной коалиции во главе с США не изменила ситуацию.

Резко сдавать позиции боевики начали после того, как Россия начала воздушную операцию по нанесению ударов по позициям «ИГ» на территории Сирии. Столкнувшись с ожесточенным сопротивлением, террористы решили открыть второй фронт в другой стране. Новой целью «Исламского государства» стал Афганистан.

«Серьезно беспокоят сообщения об усилении позиций печально известного «Исламского государства» в различных частях мира, в том числе в Афганистане. Радикальные исламисты во многом доказали свою способность использовать любые ситуации в своих интересах, создавая новые очаги противоречий, насилия и напряженности», – цитирует РИА Новости официального представителя Министерства иностранных дел России Марию Захарову.

«Террористами реализуется стратегия, направленная на захват территорий, находящихся в непосредственной близости от афганской границы с соседними государствами. Уже не раз в открытую со стороны террористических группировок, в том числе «ИГ», звучали планы сформировать в Афганистане плацдарм для будущей дестабилизации всего региона, и, судя по нынешним тенденциям, которые развиваются, эти угрозы начинают приобретать вполне реальные очертания», – добавила она.

Это заставляет задумываться о том, как в сложившихся условиях Россия будет обеспечивать безопасность собственных рубежей. «Необходимо со всей серьезностью рассматривать сценарий предотвращения, если образно говорить, перелива террористической угрозы за пределы Афганистана. Тем более что один из таких очень привлекательных, лакомых кусков для террористов – это территории наших союзников, наших соседей, партнеров, государств Центральной Азии», – рассказала Захарова.

Террористическая организация «Исламское государство» возникла на фоне политического кризиса на Ближнем Востоке, быстро приобрела влияние в регионе и захватила значительные территории в Ираке и Сирии.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи