На видео пламя пожирает фотографию председателя КНР Си Цзиньпина. Как отмечает ria.ru, ролик смонтирован в поддержку уйгурских радикальных сепаратистов. На сегодняшний день на Ближнем Востоке воюют до 300 граждан КНР из Восточного Туркестана.
За кадром звучит текст на арабском:
— О вы, китайцы, которые не понимают, что им говорят. Мы, солдаты Халифата, придем к вам. Мы объясним вам на языке оружия. Мы прольем реки крови, мстя за угнетенных.
К слову, в 2015 году «ИГИЛ» выпустило видео под названием «Самый старый боец». На записи 80-летний уйгур говорил о своей готовности с оружием в руках остаивать идеи радикального ислама.
В экспертном сообществе полагают, что новый ролик «ИГИЛ» поспособствует потеплению отношений между США и Китаем. Весьма вероятно, что две державы усилят взаимодействие в борьбе с международным терроризмом. Между тем, в МИД КНР ролик пока не видели — по крайней мере, так утверждают китайские официальные лица.
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Алматы примет зимнюю Азиаду-2029
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
С начала года полиция задержала 190 пьяных водителей в столице
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Назначен начальник полиции Шымкента
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС