Открывая конференцию, аким области Крымбек КУШЕРБАЕВ подробно остановился на роли религии в современном обществе. К сожалению, ислам сегодня зачастую связывают с терактами и религиозным фанатизмом. Приверженцы деструктивных течений, превратно толкующие заповеди шариата, сбившись с пути сами, вводят в заблуждение других. Глава региона призвал верующих следовать традиционному исламу, не подпадая под влияние горе-проповедников губительных идей.
Верховный муфтий Республики Казахстан, председатель духовного управления мусульман Казахстана Ержан кажы Малгажыулы МАЯМЕРОВ перечислил основные отличия традиционного ислама и предостерег от бездумной веры адептам салафизма и прочих затуманивающих сознание течений.
Директор медресе «Сарыагаш» Абсаттар СМАНОВ рассказал о взглядах исламских ученых на традиции, которые делятся на обязательные и вариативные. Есть и пагубные. К примеру, почитать престарелых родителей и заботиться о них – долг каждого, тогда как похищать девушку против ее воли следует запретить. Это замечание, видимо, высказано в свете недавно появившегося в интернете видео похищения девушки в ЮКО.
Заместитель председателя Агентства по делам религии Галым ШОЙКИН выступил с докладом о взаимодействии светского государства и религиозных взглядов граждан. Мнениями о решении проблемы религиозного экстремизма поделились руководитель областного управления по делам религии Бахытжан КАМАЛОВ и председатель общественного фонда «Сырдарья-Руханият» Турар АБУОВ.
Резюмировать итоги конференции можно следующим образом: каждый волен исповедовать выбранные лично им религиозные взгляды. В то же время мы часто сталкиваемся с ситуациями, когда полузнайки пытаются толковать на свой лад предписания религии, поучая окружающих. Причем предметом может быть что угодно: от пресловутых хиджабов и бород верующих до противостояния поколений. В обществе распространено немало вздорных слухов о том, что, якобы, наши привычные пятничные жети шелпек не соответствуют канонам истинной веры, или, к примеру, традиционный «салем беру» молодой снохи противоречит предписаниям Корана…Между тем, истинная вера – не во внешней атрибутике, а в душевной чистоте и стремлении к добру.
Кызылорда
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС
Алматы
В каких городах Казахстана сегодня нежелательно выходить из дома
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 57 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В каких городах Казахстана сегодня нежелательно выходить из дома
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина