Так встречали зрителей у входа в большой зал консерватории, где должен был пройти концерт, посвященный Дню Победы. Он начался с песни “Случайный вальс” Марка Фрадкина на стихи Евгения Долматовского:
Ночь коротка, спят облака,
И лежит у меня на ладони
Незнакомая ваша рука.
После тревог спит городок,
Я услышал мелодию вальса
И сюда заглянул на часок.
Хоть я с вами совсем
не знаком,
И далёко отсюда мой дом,
Я как будто бы снова
Возле дома родного…
В этом зале пустом
Мы танцуем вдвоём,
Так скажите хоть слово,
Сам не знаю о чём.
Евгений Долматовский – поэт, фронтовик. Всю войну был военным корреспондентом и присутствовал при подписании капитуляции Германии. Может, потому песни на его стихи так трогают душу? Особенно когда они звучат в блистательном исполнении Азамата Желтыргузова.
Памяти Розы Баглановой, выступавшей в составе артистических бригад на фронтах Великой Отечественной войны, была посвящена песня “На солнечной поляночке”.
Она, как и “Ах, Самара-городок”, – визитная карточка народной артистки СССР, “Халық Қаһарманы”. Исполнившего ее Медета Чотабаева зрители не хотели отпускать со сцены, прося повторить на бис.
Песня о матерях на казахском языке никого не оставила равнодушным. Гульзат Даурбаева, казалось, вложила в нее всю душу. Известная скрипачка Динара Базарбаева исполнила мелодию из кинофильма “Список Шиндлера” вместе с оркестром.
Если поначалу артисты как бы разогревались, то во втором отделении концерта зрителей ждали сюрпризы в виде певческих дуэтов и трио. Мастерам хлопали, не жалея ладоней, устраивали овации. Ну кого могло не затронуть озорное исполнение “Катюши”? “Смуглянке” хотелось не только вторить, но и пуститься в пляс. А под “Майский вальс” на сцене танцевали сами певцы.
Крики “браво!”, “бис!”, цветы стали наградой артистам. Никто не желал расходиться. Всем хотелось слушать эти песни вновь и вновь. На выходе люди обменивались впечатлениями, благодарили организаторов концерта.
Концерт состоялся в рамках благотворительного проекта “Времён связующая нить” Фонда Первого Президента РК – Елбасы.
Его помог провести гуманитарный фонд “Дегдар”. Нужно сказать, что такие мероприятия стали традиционными, а начало им положила Дарига Назарбаева в 2001 году. С тех пор они проводятся в канун Дня Победы на разных сценах в Алматы и других городах страны.
Художественным руководителем проекта является известный пианист Тимур Урманчеев, чей аккомпанемент на фортепьяно также вызвал восторг публики. Музыкальное сопровождение – оркестр “Камерата Казахстана”, дирижер Павел Тарасевич, художественный руководитель Гаухар Мурзабекова.
АЛМАТЫ
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы изымут участок под строительство подстанции
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 57 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Борьба с комарами и мошками: первый тур дезинсекционных работ стартовал в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Сбытчика наркотиков с десятками свертков задержали в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина