11 сентября депутат Мажилиса Гульнар ИСИМБАЕВА обратилась к министерствам финансов и экономики с предложением повернуться лицом к творческим вузам, которых в стране всего три. Сложилась такая ситуация, что учебные заведения сейчас не могут покрыть все потребности по подготовке творческих кадров. В частности, депутат привела такой пример: на всю страну есть одна арфистка, которая вынуждена разрываться между коллективами в двух столицах.
Отечественные творческие вузы (университет искусств в Астане, консерватория и академия искусств в Алматы) рады готовить больше специалистов, но есть определенные планы, согласно которым ежегодно эти учебные заведения могут принять 600 студентов – то есть по 200 человек каждое. И, несмотря на растущие потребности, увеличить эти цифры нельзя, потому что деньги на обучение новых музыкантов, киношников и театралов нужно запланировать заранее.
Ректор Казахской национальной консерватории Жания АУБАКИРОВА рассказала “Каравану”, что план приема на творческие специальности безнадежно устарел!
– Он был утвержден в кризисные, 90-е годы. С тех пор, вы посмотрите, какой прогресс произошел в стране. Растет экономика. Появляются различные новые проекты. А план приема остался на том же уровне. И когда мы обращаемся с тем, чтобы его увеличили, нам говорят, что, по данным мониторинга, специалисты в сфере искусства стране не нужны.
Почему тогда к нам постоянно обращаются акимы, директора училищ, звонят из управления культуры с просьбой направить им различных специалистов? В это же время в Астане многие музыканты вынуждены работать на пяти работах, играть в нескольких оркестрах и еще преподавать. Откуда появляются эти странные цифры, что нет потребности в специалистах? Я думаю, эти данные некорректны.
Сейчас речь идет о том, чтобы к существующим 600 местам в творческих вузах добавили еще 300. И эти расходы нужно учесть в госбюджете на 2013–2015 годы. Собственно, пламенное выступление депутата Исимбаевой в Парламенте было посвящено именно этому.
Об этом же говорит и Жания Аубакирова:
– Думаю, если парламентарии нас поддержат, Минфин тоже будет вынужден поддержать.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу