Гурманъ - Караван
  • $ 494.63
  • 583.22
-1 °C
Алматы
2026 Год
8 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Гурманъ

Гурманъ

“Кармашки” с грибами

  • 25 Июня 2010
  • 1428
Фото - Caravan.kz

500 г мелкого картофеля, 4 куриные грудки, 250 г шпината, 1 луковица, 3 ст. л. сливочного масла, 500 г шампиньонов,

1 ст. л. растительного масла, мясной бульон, 200 мл сливок.

Картофель сварить в мундире, слегка остудить и очистить. Куриные грудки надрезать в виде кармашка. Шпинат отжать, лук нарезать кубиками и растереть  в одной столовой ложке сливочного масла. Порубить 200 г шампиньонов, перемешать с луком и тушить, пока не выпарится жидкость. Подмешать шпинат и приправить. Нафаршировать грудки грибной смесью, сколоть края и обжарить в растительном масле. Влить бульон и 12 минут тушить под крышкой. Оставшиеся грибы нарезать ломтиками и слегка потушить в сливочном масле. Влить сливки и варить соус 8–10 минут. Картофель положить в тарелки вместе с куриными “кармашками” и соусом.Тамила Карабалина

Шоколадный бисквит

115 г шоколада, 1 стакан молока (250 мл), 150 г муки, 0,5 ч. л. соли, 2,5 ч. л. разрыхлителя двойного действия, 0,5 ч. л. соды, 4 взбитых яичных желтка, 2 стакана просеянной муки, 4 яич­ных белка, 1,5 ч. л. ванилина.

Разогреть духовку до 175 градусов. Смазать жиром и присыпать мукой две круглые формы для выпечки диаметром 22 см.

Поместить шоколад и молоко в небольшую кастрюлю, нагревать на слабом огне, пока шоколад полностью не растопится. Снять с огня.

Просеять вместе муку, соль, разрыхлитель и соду. Взбить миксером желтки с сахарной пудрой и ванилином в легкую воздушную пену. Добавить растопленный с молоком шоколад, просеянную муку с разрыхлителем и содой. Тесто должно получиться жидким.

В отдельной посуде взбить белки в крепкую пену. Постепенно, по одной трети, ввести взбитые белки в тесто. Вылить тесто в формы, выпекать 45–50 минут – до тех пор, пока воткнутая в центр бисквита спичка не будет оставаться сухой. Дать постоять в форме 5 минут, вынуть и остудить.

Шоколадная глазурь: 225 г шоколада, 6 ст. л. сливочного масла, 5,5 стакана сахарной пудры, 2 ч. л. ванилина, 175 мл нежирных сливок.

Растопить шоколад и сливочное масло на водяной бане. Смешать миксером сахарную пудру, ванилин и сливки. Добавить смесь к растопленному шоколаду. Держать на водяной бане 5 минут. Если смесь будет густой, добавить еще немного сливок. Снять с огня, смазать глазурью охлажденный шоколадный бисквит. Украсить по вкусу.Галина Маковецкая, село Саумалколь

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Новорожденную весом 730 граммов спасли врачи в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане стартовали подготовительные работы к строительству второй ветки LRT

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто

Иран

Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС