Опубликовано: 80

Гуманитарная помощь из Китая и России прибыла в Костанай

Гуманитарная помощь из Китая и России прибыла в Костанай Фото - Костанайские новости

Среди поставок был и новый лекарственный препарат от коронавируса.

В Костанай прибыл гуманитарный груз с средствами индивидуальной защиты из Китая и России, сообщает alau.kz.

Бесконтактные термометры, медицинские маски, а вместе с ними защитные костюмы и халаты. Все это часть большого груза, который прибыл в Казахстан из Китая и России. Из этих стран, к примеру, поступило больше 40 тысяч комплектов защитной одежды и 370 тысяч медицинских масок. Весь груз сначала прибыл в столицу Нур-Султан, откуда его распределили по регионам страны, в том числе и в Костанайскую область.

Из России также прибыл новый препарат от коронавирусной инфекции. Лекарство будут назначать врачи по показаниям, исходя из анализов пациента и его состояния.

- Пришел препарат для лечения коронавирусной инфекции "Фавипинавир". Этот препарат первый раз поступил не только в нашу область, но и в Казахстан. Это таблетки. Поступило пока 230 упаковок. Мы так просчитали с врачами, это где-то на 165 человек. Об эффективности его мы по мере применения узнаем,- рассказала Гульнар Оспанова, руководитель отдела управления здравоохранения акимата Костанайской области.

Гульнар Оспанова на склад прибыла в качестве участника рейда. Вместе с представителями народного контроля она проверяла, достаточно ли средств защиты для медицинских организаций. Проверку провели на складах областной и городской больницы, а также базе спецмедснабжения.

- Мы провели рейд по нашим медицинским организациям. Посмотрели запасы средств индивидуальной защиты для медицинских работников и наличие лекарственных средств. На сегодняшний день у нас имеется запас СИЗ: около 25 тысяч костюмов осталось, маски, перчатки есть, лекарства в больницах имеются. Но с учетом того, что у нас идет большой прирост заболеваемости, все это должно пополняться,- подвела итог Гульнар Оспанова.

Поступившие средства гуманитарного груза распределят между медицинскими учреждениями региона. Уже на этой неделе они должны прибыть на склад для получения средств защиты.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи