Опубликовано: 50

Гульшара Абдыкаликова посетила Азербайджан с рабочим визитом

Гульшара Абдыкаликова посетила Азербайджан с рабочим визитом Фото - КПМ

Заместитель премьер-министра РК Гульшара Абдыкаликова посетила Азербайджанскую Республику 2-4 июля в рамках рабочего визита.

В ходе визита состоялась встреча с премьер-министром Азербайджана Новрузом Мамедовым, передает BNews.kz со ссылкой на КПМ.

Гульшара Абдыкаликова проинформировала собеседника об итогах президентских выборов в Казахстане, приоритетах внешней и внутренней политики нового главы государства Касым-Жомарта Токаева и их преемственности с курсом Елбасы Нурсултана Назарбаева, реализацией программы модернизации общественного сознания "Рухани жангыру", приоритетных направлений "Семи граней Великой степи". Глава правительства Азербайджана приглашен на Восьмой Глобальный саммит по городскому туризму, который пройдет в Нур-Султане в октябре 2019 года.

Вице-премьер встретилась также с министром культуры Азербайджана Абульфазом Гараевым. Стороны договорились расширить двустороннее сотрудничество в области межкультурного диалога, сохранения историко-культурного наследия, продвижения совместных культурно-духовных проектов.

Далее вице-премьер посетила Союз писателей Азербайджана, где встретилась с видными представителями интеллигенции страны. На встрече присутствовали народный писатель А. Рзаев, президент "Пен-клуба" Азербайджана народный писатель Ч. Абдуллаев, народный артист, кинорежиссер О. Миркасимов и президент общества дружбы "Азербайджан - Казахстан" имени Г.  Алиева профессор Э. Гюнайдын.

Гульшара Абдыкаликова ознакомила собеседников с актуальными процессами, идущими в Казахстане в рамках Третьей модернизации. Было подчеркнуто, что основой преобразований является духовная модернизация общества. Состоялся обмен мнениями о путях развития гуманитарных связей между двумя народами, имеющими близкие языки и культуры, общие тюркские корни.

В рамках визита вице-премьер приняла участие в 43-й сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО, проходящей с 30 июня по 10 июля в Баку.

В своем выступлении на пленарном заседании сессии глава казахстанской делегации информировала членов комитета о состоянии охраны памятников историко-культурного наследия в нашей стране, в частности, Мавзолея Ходжи Ахмеда Ясави. Вице-премьер подчеркнула, что новый план развития города Туркестана принят в связи с обретением им статуса областного центра и направлен на удовлетворение нужд растущего населения города и туристов. Она подчеркнула, что документ разработан в соответствии с требованиями ЮНЕСКО и учитывает высокий международный статус мавзолея.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи