Опубликовано: 180

Гульшара Абдыкаликова: Для нас главное пробудить интерес молодежи к истории, национальной культуре, традициям

Гульшара Абдыкаликова: Для нас главное пробудить интерес молодежи к истории, национальной культуре, традициям Фото - из открытых источников

В очередном заседании Совета также приняли участие министры по делам религий и гражданского общества Д.Калетаев, культуры и спорта А.Мухамедиулы, аким Южно-Казахстанской области Ж.Туймебаев, представители акиматов г.Алматы, Алматинской, Жамбылской и Кызылординской областей, лидеры молодежных организаций, эксперты в сфере молодежной политики и другие.

Открывая заседание, Г.Абдыкаликова подчеркнула, что Нурсултан Назарбаев в приветствии IV съезду молодежного крыла «Жас Отан» призвал молодежь к всестороннему развитию: заниматься спортом, искусством, изучать иностранные языки, познавать богатое наследие отечественной и мировой литературы, и самое главное – стремиться стать профессионалами мирового уровня, сообщает сайт Акорды

Госсекретарь отметила, что сегодня в стране реализуются Третья модернизация, «Пять социальных инициатив Президента», внедряются элементы Индустрии 4.0.

- Для нас главное пробудить интерес молодежи к истории, национальной культуре, традициям. Для этого надо совместно с НПО разрабатывать молодежные проекты, открывать центры по изучению и поддержке традиционных ценностей, - сказала Государственный секретарь.

Заседание Совета прошло в формате «Open talks». Заслушаны доклады министров, акима ЮКО, руководителей молодежных объединений по вопросам формирования ценностных установок современной казахстанской молодежи и организации культурно-досуговой деятельности.

Проведены встречи членов Совета со студенческой, рабочей молодежью, молодыми предпринимателями и спортсменами Южно-Казахстанской области. Сегодня в регионе проживает более 700 тыс. молодежи или 18% от всех молодых людей страны.

В рамках программы «Рухани жаңғыру» Министерством по делам религий и гражданского общества реализуется подпрограмма «Атамекен». В 2017 году завершено 1197 проектов, на 2018 год запланировано 1558 проектов.

Согласно социологическому опросу, проведенному НИЦ «Молодежь», 97% респондентов гордятся своей гражданской принадлежностью к РК, а 92,3% - считают себя патриотами.

Сегодня в регионах реализуются Планы мероприятий на 2017 – 2020 годы по организации досуга молодежи, работают свыше 8 тыс. культурно-досуговых учреждений. Так, в Алматинской области действует Центр обслуживания молодежи, который направлен на реализацию государственной молодежной политики, а в Восточно-Казахстанской области предусмотрено бесплатное посещение детьми до 18 лет всех спортивных кружков и секций госучреждений, а также предоставление 50%-й скидки для студентов.

По итогам заседания Государственный секретарь РК Г.Н.Абдыкаликова дала ряд поручений по вопросам формирования ценностных установок для молодежи и организации досуга.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи