Губит людей вода - Караван
  • $ 494.75
  • 586.77
-3 °C
Алматы
2026 Год
9 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Губит людей вода

Губит людей вода

За прошедшие выходные в водоемах Казахстана утонули более 12 человек. Жизни пятерых унесла река Иртыш, троих - река Урал. Двое погибли в Балхаше.

  • 10 Августа 2007
  • 1796
Фото - Caravan.kz

В Западно-Казахстанской области в Желаевском карьере, излюбленном месте отдыха уральцев, утонула 34-летняя женщина. Все знают, что купаться в карьере опасно, его глубина достигает 20 метров, и удержаться на воде трудно даже опытным пловцам, но это, к сожалению, не останавливает изнывающих от жары горожан.

Три человека утонули в Урале. Основная причина гибели людей на воде, как говорят спасатели, беспечность купающихся, которые не соблюдают элементарные правила пребывания на воде. А спасатели в силу малочисленности своей команды не успевают вовремя вытаскивать всех тонущих. Всего с начала купального сезона в водоемах области утонули 25 человек.

Минувшее воскресенье стало последним сразу для пяти человек — они утонули в протоке Иртыша неподалеку от села Мукур, в 30 километрах от Семея.

По словам очевидцев, на берегу протоки собралось около 30 человек, оралманов. Погибшие проживали в одном селе и встречали своих гостей, родственников. Встреча была организована как положено — на берегу реки поставили юрты, готовили обильную еду. Как водится, не обошлось без спиртного. Для отдыха выбрали «дикий» пляж. Как позже выяснили специалисты водно-спасательной станции «Семей», дно протоки в этом месте неровное, там много ям и воронок. В такую яму и попали двое детей — 15 и 12 лет. Услышав крики, на помощь кинулся отец одного из них, следом двое его друзей. Но спастись никому не удалось. Наблюдавшие за трагедией гости поехали за помощью в село, до которого было 6 километров. Аким села сразу отправила на помощь троих жителей, но было поздно. До приезда спасателей они успели вытащить только тела погибших.

— Такой случай в области произошел впервые, — говорят работники водно-спасательной станции. — Не последнюю роль сыграло то обстоятельство, что люди купались в необследованном месте.

В Карагандинской области двое купальщиков утонули в озере Балхаш.

В субботу вечером в районе села Шашубай Актогайского района во время купания в озере утонул мужчина. Его тело спасатели пока так и не обнаружили. На следующий день трагедия произошла на городском пляже — утонул 46-летний мужчина.

Всего за семь месяцев с начала года в водоемах, реках и озерах Карагандинской области утонул 51 человек, из них семеро детей.

Гульмира КЕНЖЕГАЛИЕВА, Татьяна ТЕН, Оксана ПРИВЕДЕННАЯ

Caravan.kz

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Цены на новые квартиры в Алматы растут рекордными темпами

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

1700 единиц спецтехники вышли на уборку снега в Астане ночью

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто

Иран

Тысячи погибших и угрозы США – что происходит в Иране, и что думают об этом власти страны

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

Проект Основного закона готов для вынесения на всенародное голосование – Марат Шибутов

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

Справка на миллион: как чиновники дают зарабатывать легкие деньги бизнесу на медицине