Британская газета The Guardian сообщила о планах президента Франции Франсуа Олланда убедить главу США Барака Обаму активизировать борьбу с ИГИЛ (ДАИШ), передает Lenta.ru.
Олланд, как отмечает издание, в ходе встречи в Вашингтоне попытается объяснить Обаме остроту кризиса, с которым столкнулась Европа, а также попытается убедить его отказаться от тактики постепенного ослабления ИГИЛ и принять немедленные меры для противодействию терроризму.
При этом источник отметил, что Евросоюз поддержит любые меры, направленные на ликвидацию каналов финансирования и рекрутинга террористов. При этом ЕС выступает против отправки наземного контингента для борьбы с ИГИЛ.
Ранее Олланд заявил, что с участием России и США должна быть сформирована широкая коалиция, которая нанесет «решающий удар» по «Исламскому государству».
Напомним, в ночь на 14 ноября в Париже и пригороде совершена серия терактов, жертвами которой стали 129 человек, более 350 получили ранения. Ответственность за это на себя взяли члены группировки «Исламское государство» (ИГИЛ (ДАИШ).
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Эдди Хирн намекнул на возможный бой Геннадия Головкина
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Столичных детей не будут планово класть в стационары без прививки от кори
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Земельный участок в Шымкенте вернули государству
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС