Опубликовано: 970

Грядки на огородах Карабалыка грозят стать "золотыми"

Грядки на огородах Карабалыка грозят стать "золотыми"

Грядки на огородах Карабалыка грозят стать "золотыми".

Жители Карабалыка, чьи дома подключены к единой канализации, теперь  и не знают, нужно ли им засаживать свои огороды весной. Из-за тарифа поливать грядки будет слишком дорого, сообщает Алау.

Много лет они использовали для полива своих участков питьевую водопроводную воду. В свое время ее цена за куб составляла порядка 200 тенге, но власти решили этот больной вопрос, добившись субсидий.

Последние несколько лет жители Карабалыка платили за куб воды 30 тенге и благодаря этому факту имели возможность выращивать овощи на огородах, делать запасы на зиму. 

Но с 20 марта этого года определена стоимость услуг единой канализации: 443 тенге за куб потребленной и ушедшей в септик воды. То есть плата взимается по показаниям водного счетчика. Из чего у множества карабалыкчан возникал закономерный вопрос: а как будем считать воду, ушедшую не в септик, а на огородный участок? Народ надеялся, что ГКП «Жылу» либо применит какой-то коэффициент, либо предложит устанавливать дополнительные водные счетчики, учитывающие разницу между водой на септик и водой на огород. Однако, как оказалось, не произошло ни того, ни другого.

Вот что пояснил журналистам Карабалыкской газеты "Айна" директор ГКП «Жылу» Владимир Книга:

-Мы обращались за решением данного вопроса в Агентство по регулированию естественных монополий. Они сослались на отсутствие каких-либо нормативных актов, позволяющих абонентам устанавливать дополнительные счетчики или применять к ним какие-либо коэффициенты в расчетах. Таким образом, абоненты, подключенные к единой канализации и пользующиеся питьевой водой в домах, обязаны оплачивать услуги канализации по индивидуальному водному счетчику, установленному в вашем жилище.

Другой выход из положения - пользоваться для полива не питьевой, а технической водой. Услуги по ее подвозу в Карабалыке есть.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи