... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Грузовую машину с пятью тоннами поддельного алкоголя задержали на трассе Алматы – Капшагай

21.07.2020

Изъято 5 тонн незаконной спиртосодержащей продукции.

Об этом сообщает Azattyq Rýhy со ссылкой на комитет по финансовому мониторингу министерства финансов РК.

- В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками департамента экономических расследований по Алматинской области на трассе Алматы – Капшагай задержана грузовая автомашина марки Mercedes, следовавшая в Талдыкорган с пятью тоннами поддельной алкогольной продукции без каких-либо разрешительных документов, – говорится в сообщении.

Установлено, что алкогольная продукция принадлежит 27-летнему жителю Алматинской области. При обыске изъята 1 000 единиц пятилитровых бутылей со спиртосодержащим веществом.

По этому факту начато расследование. Назначены все необходимые экспертизы, после которых будет решен вопрос о дальнейшей передаче спирта в управление здравоохранения акимата Алматинской области.

Также в Павлодаре задержан 53-летний мужчина, который в арендуемом частном доме организовал подпольный цех по изготовлению суррогатного алкоголя с поддельными учетно-контрольными марками.

Подозреваемый в течение года на ежедневной основе изготавливал 35-40 бутылок суррогатной алкогольной продукции.

- Учетно-контрольные марки он снимал со старых бутылок, бывших в употреблении, после чего заливал туда спиртосодержащую жидкость и путем склеивания нескольких частей учетно-контрольных марок в одну осуществлял сбыт через торговые точки Павлодара без разрешительных документов и лицензии, – сообщили в ведомстве.

Изъяты три емкости со спиртосодержащей жидкостью (20 и 40 литров), готовая алкогольная продукция в количестве 47 бутылок, клей, шприцы, шланги, воронки и другое оборудование для кустарного производства алкоголя.

Суррогатная алкогольная продукция производилась в антисанитарных условиях из сомнительных материалов и с имитацией продукции различных заводов по выпуску алкогольной продукции.

По этому факту начато досудебное расследование по части 2 статьи 233 УК РК (нарушение порядка и правил маркировки подакцизных товаров акцизными марками и (или) учетно-контрольными марками, подделка и использование акцизных марок и (или) учетно-контрольных марок).