Фильм продолжительностью около получаса был снят грузинским телеканалом "Рустави-2" и показан в эфире 5 ноября (вечером того же дня, когда МВД республики обнародовало информацию о задержании предполагаемых шпионов).
Наряду с официально обнародованными материалами (показаниями некоторых подозреваемых — в частности, военного пилота Габриэла Усталишвили) в фильм также включены комментарии грузинского агента под псевдонимом "Энвер". Последний, как утверждается, был внедрен в ГРУ Генштаба ВС РФ и помог раскрыть российскую агентурную сеть в Грузии.
Лицо агента в фильме не показано. Для наглядности некоторые его пояснения сопровождаются постановочными съемками (например, актеры изображают встречу сотрудников ГРУ в ресторане).
Авторы фильма также сообщают об общих принципах передачи и шифровки информации, которыми руководствовались российские агенты, и технических устройствах, которые при этом использовались.
По подозрению в сотрудничестве с российскими спецслужбами в Грузии были задержаны 13 человек. Четверо имеют российское гражданство, при этом трое из них являются жителями Грузии, а четвертый (Юрий Скрыльников, которого следствие считает связным ГРУ) — жителем РФ.
МВД Грузии утверждает, что задержанные собирали информацию военного характера. В российском МИДе, в свою очередь, назвали шпионскую историю "провокацией" и "фарсом".
В прессе высказывались предположения, что задержанных россиян могут обменять на граждан Грузии, осужденных в России по аналогичным обвинениям. Однако официально переговоры на эту тему не ведутся.
Пенсия 2026
В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
В аэропорту Алматы прошли учения по выявлению и изоляции особо опасных инфекций
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Все к этому идет: У Жанибека Алимханулы заберут все пояса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Банный комплекс горел в Астане
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
МВД пресекло незаконный оборот закиси азота в Шымкенте
Иран
Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС