Грустный взгляд в протокол - Караван
  • $ 456.56
  • 530.52
+23 °C
Алматы
2026 Год
5 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Грустный взгляд в протокол

Грустный взгляд в протокол

В корейском Кванджу на чемпионате мира по водным видам спорта в дело вступили пловцы.

  • 25 Июля 2019
  • 263
Иллюстрация Caravan.kz

В активе казахстанских спортсменов уже есть и финал, и олимпийская лицензия, и национальные рекорды.

Чемпион Игр-2016 в Рио Дмитрий Баландин пока выступил на двух из трех дистанций. В квалификации на 100 м брассом он показал время 59,56 секунды и уложился в олимпийский норматив (59,93). Ранее пловец завоевал лицензию в Токио-2020 на дистанции 200 м брассом, на которой он три года назад стал олимпийским чемпионом.

Полуфинальный заплыв на 100-метровке с участие Баландина оказался очень быстрым. Выиграл его олимпийский чемпион, англичанин Адам Пити с новым мировым рекордом – 56,88. Заметно улучшил свое время и Дмитрий – 59,03. Наконец, в финале он проплыл чуть медленнее и с результатом 59,14 занял седьмое место.

Неудачно сложились дела у Баландина на дистанции 50 м брассом. Он не попал даже в полуфинал. Чтобы пройти квалификацию, ему не хватило 0,03 секунды. Именно столько он проиграл японцу Ясухиро Косеки, занявшему 16-е место. Время Баландина – 27,36.

Еще обиднее было смотреть на итоговый протокол предварительных заплывов Адильбеку Мусину. На дистанции 50 м баттерфляем он остался 17-м в 0,01 секунды от полуфинала – 23,64. А у поляка Конрада Черняка – 23,63. На 200-метровке баттерфляем Мусин был 25-м, при этом установив новый рекорд Казахстана для этой дистанции – 1.58,58. Со своего прежнего достижения Адильбек скинул сразу 0,90 секунды.
Близятся к завершению ватерпольные соревнования. Мужская сборная Казахстана заняла 14-е место среди 16 участников. Хуже она выступила только десять лет назад в Риме, когда проиграла все матчи и осталась последней. В Кванджу наши ватерполисты после неудачи на групповой стадии (три поражения в трех играх с общим счетом 20:54) в утешительном турнире за 13–16-е места разгромили хозяев чемпионата мира – 17:4. Однако в заключительном поединке вновь проиграли – 8:9 бразильцам. Казахстанские ватерполисты одолели сборную Южной Кореи на ЧМ-2019

В отличие от мужчин наши девушки провели один из самых удачных турниров в истории. Выйдя из группы благодаря победе над кубинками 9:6, казахстанские ватерполистки в плей-офф уступили Австралии – 3:13. Тем не менее выигрыш у Новой Зеландии в серии штрафных бросков – 14:12 позволил им второй раз в истории финишировать в десятке сильнейших. Впервые это произошло в 2001 году в Фукуоке, когда женская сборная Казахстана заняла 8-е место.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Налоговый кодекс РК 2026

Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать

АЭС

В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов

Алматы

Проспект Алтынсарина в Алматы будут перекрывать с 5 по 9 сентября

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий

Бокс

Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице изменили схемы движения шести популярных автобусных маршрутов

Азербайджан

Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым

Шымкент

«Особую жестокость» хотят исключить: что просит защита Шерхана Аймахана в апелляции

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм

Медицина

На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге