Группировка ИГИЛ взяла на себя ответственность за взрыв в Сане - Караван
  • $ 495.1
  • 583.72
-2 °C
Алматы
2026 Год
6 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Группировка ИГИЛ взяла на себя ответственность за взрыв в Сане

Группировка ИГИЛ взяла на себя ответственность за взрыв в Сане

В результате этого теракта погибли и получили ранения несколько десятков человек.

  • 24 Сентября 2015
  • 1613
Фото - Caravan.kz

Йеменское крыло террористической группировки «Исламское государство» взяло на себя на ответственность за взрыв в мечети в столице Йемена Сане, передает РИА Новости.

По последним данным, жертвами произошедшего в четверг теракта стали 29 человек. Как сообщили боевики на свое странице в социальной сети, в результате взрыва в мечети аль-Билали погибли и получили ранения десятки человек, сообщает агентство Рейтер.



По словам очевидцев, два террориста-смертника привели в действие взрывные устройства в мечети аль-Билали (Al Bilaili) близ контролируемой шиитскими боевиками полицейской академии. Сообщается, что взрыв прогремел во время утренней молитвы.



Аналогичный теракт произошел 2 сентября в мечети Эль-Муайад на севере йеменской столицы, погибли 28 человек. Ответственность за этот теракт взяли на себя суннитские экстремисты.



В Йемене продолжается вооруженный конфликт, где с одной стороны выступают повстанцы-хуситы из шиитского движения «Ансар Алла» и лояльная экс-президенту Али Абдалле Салеху часть армии, а с другой — войска изгнанного ими президента Абд Раббу Мансура Хади. Коалиция арабских стран во главе с Саудовской Аравией выступила на стороне Хади и с 26 марта наносит авиаудары по районам Йемена, которые контролируют хуситы. В стране действуют сторонники террористических группировок «Аль-Каида на Аравийском полуострове» и «Исламское государство» (ИГ).

В тренде:

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Алматы примет зимнюю Азиаду-2029

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение

Бокс

WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

С начала года полиция задержала 190 пьяных водителей в столице

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Назначен начальник полиции Шымкента

Иран

До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС