Опубликовано: 9500

Группа стратегического планирования ГАЛ выступила с открытым обращением к мировому сотрудничеству

Группа стратегического планирования ГАЛ выступила с открытым обращением к мировому сотрудничеству Фото - Инстаграм/ @nazarbayevfoundation

В обращении ведущие международные эксперты призывают международное сообщество, мировых лидеров обратить внимание на необходимость недопущения эскалации конфликтов с использованием ядерного оружия и важности совместного решения глобальных проблем.

Об этом сообщает Caravan.kz со ссылкой на инстаграм-страницу Фонд Нурсултана Назарбаева.

Угроза применения ядерного оружия возрастает сегодня не только на фоне войны в Украине, тревожные сообщения о потенциальных разработках новых видов оружия поступают из разных уголков планеты.

В свое время Казахстан внес значительный вклад в построение мира без ядерного оружия, отказавшись от ядерного наследия СССР и закрыв ядерный полигон в Семее. Ядерное разоружение и нераспространение остаются важными вопросами внешней политики нашей страны.

«Казахстан, взяв на себя ведущую роль в диалоге по ядерному разоружению и нераспространению, призывает нас к благоразумию в решении этих вопросов, поскольку именно это страна понимает ценность жизней людей. С этой целью мы в рамках ГАЛ обсуждали, чего мы действительно можем достигнуть, чтобы снизить риски, создать более безопасные условия и придать импульс и динамику в верном направлении. Наше Открытое обращение – это не Договор о запрещении ядерного оружия, это даже не договор о запрещении ядерных испытаний. Это скромный, но, мы полагаем, реальный и значимый шаг», - прокомментировал опубликованное Открытое обращение президент Института глобальной безопасности Дж. Гранофф.

Инициатива о созыве ГАЛ впервые была выдвинута Первым Президентом Казахстана Н.А. Назарбаевым на V заседании международной дискуссионной площадки «Астана клуба» в ноябре 2019 г.

Сегодня членами Альянса являются 89 представителей из числа международных политических деятелей и экспертов 45 стран мира.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи