Группа "Шарапат". Вы слыхали, как звучит электродомбра? - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+24 °C
Алматы
2026 Год
21 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Группа "Шарапат". Вы слыхали, как звучит электродомбра?

Группа "Шарапат". Вы слыхали, как звучит электродомбра?

У тех, кто побывал на концерте этой этнорок-группы, была такая возможность!

  • 19 Декабря 2014
  • 3068
Иллюстрация Caravan.kz

На выступлении в Фонде Первого Президента в Алматы группа «Шарапат» представила новый альбом «Сарыарка». Публика восторженно приняла, казалось бы, новые и при этом такие знакомые музыкальные инструменты.

– Инструмент, который является визитной карточкой группы, – электрожетыген, – рассказывает Нуржан ТОЙШЫ, которому принадлежит идея создать группу. – Все ребята – профессиональные музыканты и выпускники консерватории. У казахского народа два направления музыкальной традиции – это инструментальное исполнение и песнопение. Например, группа «Алдаспан» – в сфере инструментального исполнения, а «Шарапат» – в струе песнопения. Тем не менее они прекрасные инструменталисты. Например, ноша Рафхата – новый инструмент – электрожетыген. Ударник Канат Ботабаев играет в оркестре Театра оперы и балета имени Абая. Солист Есбол Шанбаев обучался именно народному пению, он лауреат различных конкурсов. Коллектив уникален и никогда не играет под фонограмму.

Коллектив молод, в июне этого года он дебютировал на международном рок-фестивале THE SPIRIT OF TENGRI в Алматы и получил лестные отзывы. На группу реагируют очень бурно, ведь настоящим принято считать тот рок, где есть гитары. Но в этой группе нет этого инструмента, и она играет не просто рок – этнорок.

Это дебютный альбом ребят, и им предстоит завоевывать аудиторию и привлекать к себе внимание. В этом им помогут и электроинструменты, и сами этнические мотивы, звучащие из поколения в поколение.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты более 4000 метров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Айбек Оралбай принёс Казахстану пятое золото на Кубке мира по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Саида Мирзиёева назвала Казахстан надёжным союзником Узбекистана

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника