На выступлении в Фонде Первого Президента в Алматы группа «Шарапат» представила новый альбом «Сарыарка». Публика восторженно приняла, казалось бы, новые и при этом такие знакомые музыкальные инструменты.
– Инструмент, который является визитной карточкой группы, – электрожетыген, – рассказывает Нуржан ТОЙШЫ, которому принадлежит идея создать группу. – Все ребята – профессиональные музыканты и выпускники консерватории. У казахского народа два направления музыкальной традиции – это инструментальное исполнение и песнопение. Например, группа «Алдаспан» – в сфере инструментального исполнения, а «Шарапат» – в струе песнопения. Тем не менее они прекрасные инструменталисты. Например, ноша Рафхата – новый инструмент – электрожетыген. Ударник Канат Ботабаев играет в оркестре Театра оперы и балета имени Абая. Солист Есбол Шанбаев обучался именно народному пению, он лауреат различных конкурсов. Коллектив уникален и никогда не играет под фонограмму.
Коллектив молод, в июне этого года он дебютировал на международном рок-фестивале THE SPIRIT OF TENGRI в Алматы и получил лестные отзывы. На группу реагируют очень бурно, ведь настоящим принято считать тот рок, где есть гитары. Но в этой группе нет этого инструмента, и она играет не просто рок – этнорок.
Это дебютный альбом ребят, и им предстоит завоевывать аудиторию и привлекать к себе внимание. В этом им помогут и электроинструменты, и сами этнические мотивы, звучащие из поколения в поколение.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Ночью в горах Алматы спасли девушку
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Алматинской области произошло землетрясение
Бокс
Касым-Жомарт Токаев поздравил Дину Исламбекову и Надежду Рябец с получением почетных званий чемпионок Азии по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Мошенницу, которая выманивала деньги у сочувствующих, осудили в Астане
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Два крупных города Центральной Азии соединит прямой рейс
Иран
Перемирие США и Ирана: что будет с нефтью, тенге и Казахстаном
Нефть
Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом