Опубликовано: 7400

Группа северокорейских беженцев запустила в сторону КНДР шары с агитационными листовками

Группа северокорейских беженцев запустила в сторону КНДР шары с агитационными листовками

Группа проживающих в Южной Корее северокорейских перебежчиков запустила в сторону КНДР воздушные шары с 600 тысячами агитационных листовок, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Ренхап.

Запуск был произведен активистами «Кампании по прямому содействию КНДР» из приграничного южнокорейского города Йончхон вечером в понедельник. Агентство не уточняет ни содержания листовок, ни данных относительно других возможных предметов, заброшенных на воздушных шарах на северокорейскую территорию.

В декабре прошлого года активисты движения «Борцы за свободную Северную Корею» объявили о намерении сбросить на территорию КНДР с помощью воздушных шаров DVD диски с фильмом «Интервью» о покушении на северокорейского лидера Ким Чен Ына.

Психологическая война против КНДР ведется Южной Кореей с приходом к власти президента Ли Мен Бака в 2008 году. Обычно на воздушных шарах на территорию КНДР перебрасываются листовки, в которых содержится критика правительственного режима КНДР, а также ознакомительная информация о ситуации в зарубежных странах. Неоднократно с помощью шаров в КНДР сбрасываются различные сладости.

С декабря 2013 года КНДР также стала с воздушных шаров разбрасывать у границы Южной Кореей листовки с резкой критикой южнокорейского правительства, а также с угрозами от имени Корейской народной армии нанести удар по северо-западным островам Южной Кореи. Правительство КНДР уже не раз призывало Сеул прекратить подобные акции и угрожало обстрелять территорию, с которой активисты осуществляют свои запуски.

Корейский полуостров формально находится в состоянии войны, поскольку Корейская война 1950-1953 годов закончилась подписанием перемирия, а не мирного договора. Отношения между КНДР и Южной Кореей резко обострились в 2010 году после того, как в марте того года в Желтом море затонул корвет «Чхонан», потопленный, как утверждают в Сеуле, северокорейской торпедой. Затем 23 ноября 2010 года в районе острова Йонпхёндо в Желтом море, где проходит спорная линия раздела между Севером и Югом, произошел крупнейший в регионе за последние полвека вооруженный инцидент. По сообщениям из Сеула, остров был подвергнут артобстрелу со стороны Севера, и южане открыли ответный огонь. В результате погибли двое южнокорейских военнослужащих, 17 были ранены.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи