... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

"Группа лиц оказывает давление на Казахстанскую федерацию таеквондо" – тренер

12 февраля

Старший тренер сборной Казахстана по таеквондо WTF (олимпйский вид) заявил о давлении на федерацию со стороны неких лиц.

Именитый казахстанский таеквондист Нурсултан Мамаев рассказал "Каравану", как команда преодолела эти трудности.

По словам Мамаева, перед Азиатскими играми в Ханчжоу сборная Казахстана по таеквондо WTF находилась под невероятным прессингом.

"В связи с тем, что на федерацию оказывалось давление со стороны группы аффилированных лиц, использующих грязные пиар инструменты, в июле 2023 года в Туркестане за 2,5 месяца до Азиатских игр мы провели отбор. Для некоторых лидеров нашей сборной команды это была шестая весогонка за год по 10-12 килограммов перед каждыми стартами. Но, тем не менее, Кубок Республики Казахстан прошел и прошел по новой системе, где победитель определялся по итогам двух дней соревнований, а не одного дня, как это было ранее. У каждого спортсмена появлялся второй шанс получить заветную лицензию на Азиаду. Формат данных соревнований получил высокую оценку среди тренеров и спортсменов. Не было ни одного официального протеста со стороны команд-участниц", - поделился Нурсултан Мамаев.

Также он отметил, что в сфере таеквондо имеют место различные слухи и сплетни.

"Члены исполнительного комитета федерации и тренерский состав национальной сборной согласно дисциплинарной ответственности отстранили на один год одиозного "специалиста". Мы всю жизнь посвящаем таеквондо, сегодня передаём свой опыт и знания нашим младшим талантливым ребятам. Республиканская федерация старается сегодня аккумулировать здоровые силы, наладить взаимодействие с работой на местах. Необходимо, чтобы старших тренеров областей назначили с согласования региональных федераций", - пояснил Мамаев.

По словам наставника, региональные тренеры продолжают работу по старинке, нет системного подхода к подготовке резерва, в то время как нужно найти свой неповторимый стиль таеквондо, где необходимо использовать сильные стороны казахстанского народа, такие как гены, физические данные, историю и честь. Ну и конечно же, необходимо быть на шаг впереди в плане технико-тактических знаний, физической силы и фармакологии.

"Необходимо разработать внутреннее положение по определению участников важных спортивных стартов. Это позволит усилить внутреннюю конкуренцию на стадии учебно-тренировочных сборах. По линии федерации запланированы тренерские курсы и семинары уже в этом году, и, как мне известно, будет проходить международный судейский семинар. В целом хочу отметить работу отечественного судейского корпуса, уже заметны изменения по итогам Кубка Казахстана и Спартакиады. Еще наши международные судьи высоко оцениваются на международных соревнованиях, тому подтверждение - постоянные приглашения и поощрения в виде номинаций "Лучший рефери чемпионатов Азии и мира". На основе правил аттестаций тренеров карате в таеквондо WTF стоило бы ввести собственные правила для наших тренеров. В карате WKF существует тренерская лицензия, которая стоит денег и выдается сроком на один год. В случае каких-либо разногласий с федерацией, а также нарушения этических правил, федерация незамедлительно аннулирует лицензию, что, в свою очередь, отстраняет от работы тренера", - заявил Мамаев.

На 19-х летних Азиатских играх в Ханжоу национальная сборная команда РК по таеквондо WTF завоевала 2 бронзовые медали. Еще семь спортсменов остановились в шаге от медали закончив выступления с пятым местом. Сборная по таекводно WTF пока не имеет лицензий на летние Олимпийские игры 2024 года в Париже. 

Ранее стал известен дизайн медалей Олимпиады в Париже.