Гроб оказался на поверхности земли на одном из кладбищ Алматинской области - Караван
  • $ 510.18
  • 601.91
-5 °C
Алматы
2025 Год
23 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
 Гроб оказался на поверхности земли на одном из кладбищ Алматинской области

Гроб оказался на поверхности земли на одном из кладбищ Алматинской области

Это безымянная могила, где обычно хоронят бездомных. Выяснилось, что погребение провели не по правилам.

  • 20 Апреля 2018
  • 191
Фото - Caravan.kz

Вместо положенных полутора метров тело захоронили на глубине не больше тридцати сантиметров. В местном акимате во всем обвинили природу: из-за дождей просела земля.

Кадры, снятые на одном из сельских кладбищ в Алматинской области, шокируют. Гробы, в которых хоронят неизвестных, не закапывают, а просто присыпают землей. Хотя по правилам глубина захоронения должна быть не меньше полутора метров. Больше всего автора видео Евгения Гилева возмутило наплевательское отношение к умершим.

— Никто не знает, кто лежит там – больной, ВИЧ-инфицированный, какая там зараза лежит, какой был человек при жизни. В окрестностях живут люди, дети бегают, бегают собаки. Здесь раскопать – пять минут. Сейчас выкопать. Буквально этот OSB сгниет, то есть эта вся зараза растащится здесь. Мне, кажется, не по-людски это делается. Столько денег выделяется из бюджета на эти программы — похороны безымянных. А они не могут даже нормально похоронить людей, — поясняет автор видео Евгений Гилев.

По данным местных чиновников, на погребение неопознанных тел ежегодно выделяется больше двух миллионов тенге. Одно безымянное захоронение обходится в 25 тысяч.

Однако, по словам специалистов, этих денег катастрофически не хватает. Нередко сотрудники акимата сами берут в руки лопаты и выполняют работу могильщиков.

— При нехватке денег, когда морг был заполнен, наш акимат, наши сотрудники вместе ходили на могилу, копали, помогали вот этим Сахипкереевым, имеется в виду ИП, чтобы они могли захоронить бездомных людей,- говорит Ляйля Бисенова, гл. специалист аппарата акима Междуреченского сельского округа.

В местном акимате уверяют: ничего страшного не случилось. Тело лежит в гробу, человеческих останков не видно. К подрядчикам никто претензий не имеет. В том, что один гроб вдруг оказался на поверхности, виновата дождливая погода.

 — Сами знаете, снег, дождь, земля оседает, рельеф местности меняется. Вот из-за этого гроб и показался на поверхности, — пояснил аким Междуреченского сельского округа Алматинской области Серик Абдибеков.

Аким сельского округа заявил, что разбираться в инциденте не будет. Но безымянную могилу пообещал привести в порядок. Останки перезахоронят сотрудники самого акимата.

В тренде:

Пенсия 2026

В Минтруда РК рассказали о графике выплаты пенсий в декабре-январе

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Алматы

Часть мотивационной системы: алматинские борцы получили приятный бонус

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане служебная собака помогла пресечь перевозку наркотиков

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта