Греция должна заявить об отказе платить Международному валютному фонду (МВФ) по долгам, сообщает Reuters.
В МВФ уже была направлена просьба о том, чтобы четыре июньских платежа объединили в один и дали возможность выплатить этот долг 30 июня. МВФ в свою очередь предоставил такую возможность. Теперь в Афинах ставят перечисление денег фонду в зависимость от достижения соглашения с кредиторами — как по завершению программы помощи, которая истекает 30 июня, так и по госдолгу.
Как заявили власти Греции, они не станут перечислять фонду более полутора миллиарда евро, чтобы погасить кредит, сообщил представитель греческого правительства.
На сегодняшний день в Греции возникла угроза дефолта. Только вот Международный валютный фонд пока это отрицает. Они считают, что стране просто может быть присвоен статус "просроченные платежи". И это всего лишь исключит Грецию из международного кредитования, и у страны не будет возможности участвовать в подобных программах кредитования.
Напомним, условия получения кредита, как отмечает МВФ, просты — стране стоит лишь повысить пенсионный возраст до 67 лет и свернуть дополнительные выплаты малообеспеченным пенсионерам, отменить льготы по НДС для греческих островов и повысить налоги для бизнеса.
Безусловно, в одночасье пойти на такой шаг страна не может и с предложениями МВФ не согласна, ведь на жителях страны это сильно скажется.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Спортивно-массовый фестиваль Beles 2025 проходит в Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане