Опубликовано: 800

Гражданский альянс РК поддерживает решение Президента о реформировании госслужбы

Гражданский альянс РК поддерживает решение Президента о реформировании госслужбы

Гражданский альянс Казахстана поздравил Н.Назарбаева  с официальным вступлением в должность Президента Республики Казахстан.

На торжественной церемонии инаугурации Глава государства   отметил важность и необходимость проведения пяти институциональных реформ.

Особенно нам импонирует планируемая «перезагрузка» государственной службы.

В Казахстане должен быть сформирован современный профессиональный и автономный государственный аппарат, обеспечивающий качественную реализацию экономических программ и предоставление государственных услуг.

«Мы полностью поддерживаем решение о реформировании государственной службы в Казахстане, налаживании системной работы по защите принципов меритократии и недопущению коррупции.

Наиболее перспективными направлениями  в рамках пяти реформ являются развитие сектора переработки на основе сельскохозяйственного сырья; упрощение тарифной политики в рамках Евразийского экономического союза; внедрение новой системы профессионального и психологического отбора в полицию; обеспечение широкого внедрения саморегулирования в обществе; новая система оплаты труда госслужащих по результативности их вклада в развитие экономики и социальной сферы; создание новой системы выборности местных исполнительных органов.

Особенно важно также обеспечение верховенства закона, гарантирующего права собственности и условия для предпринимательской деятельности», - отмечается в тексте поздравления.

«Мы уверены, что совершенствование работы судебной системы, повышение прозрачности судейского корпуса повысит доверие общества к правоохранительной системе.

Вместе с тем, справедливость казахстанского правосудия станет одним из факторов улучшения инвестиционной привлекательности государства, правовой защиты отечественных и зарубежных инвесторов», - резюмировали в Гражданском альянсе.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи