Опубликовано: 2200

Гражданка Киргизии организовала притон в Алматы

Гражданка Киргизии организовала притон в Алматы

Гражданку Киргизии задержали в Алматы по подозрению в сводничестве, организации притона и вовлечении в занятие проституцией, сообщила в среду пресс-служба городского ДВД.

«Широкий спектр услуг гражданка соседнего государства предоставляла желающим в одной из гостиниц, расположенных по улице Жансугурова, в нижней части Алматы. По данным городского УБОП, там она организовала и содержала притон для занятия проституцией и оказывала своднические услуги за солидное вознаграждение», - говорится в сообщении ИА Новости-Казахстан.

«Прежде, чем задержать гражданку Т., представители нашего подразделения провели несколько контрольных «визитов» в гостиницу и документально зафиксировали факты оказания женщиной своднических услуг и получения за это платы. Заключительная сделка для 23-х летней женщины имела место около одиннадцати ночи: она была задержана с поличным. Расследование по данному факту получило начало на основании норм статьи 309 УК РК – организация или содержание притонов для занятия проституцией и сводничество. Далее процессуальным путем была доказана причастность данной женщины к еще одному преступлению – вовлечение в занятие проституцией, которое ныне регламентируется ст. 308 нового Уголовного кодекса», - цитирует пресс-служба начальника управления по борьбе с организованной преступностью ДВД города Алматы полковника полиции Таната Назанова.

По его словам, в частности, в преступные сети сводницы попала 25-летняя жительница микрорайона «Айнабулак». Фигурантке уже доказана вина в вовлечении в занятие проституцией, которая реализовывалась на различных съемных квартирах.

«Отмечу, что с целью принятия действенных мер в отношении лиц, осуществляющих свою деятельность в сфере предоставления интимных услуг в общественных местах, в т.ч. вдоль проспекта Сейфуллина в Турксибском районе и в других местах, нами разработан комплекс предупредительной и профилактической направленности. В минувшем году, выявлены 96 гостиниц и жилых помещений, сдающих для занятия проституцией и сводничеством, собственники которых привлечены к административной ответственности на общую сумму более 26 миллионов тенге. Также, по нашей инициативе приостановлена деятельность 9 гостиниц. К слову, гостиница, где промышляла вышеуказанная гражданка Т., ранее неоднократно фигурировала в наших сводках, а в прошлом году по представлению ДВД ее деятельность была временно приостановлена», - уточнил полковник Назанов.

В 2014 году полиция Алматы выявила 100 преступлений по линии трафика и сводничества, в том числе 3 факта торговли несовершеннолетними и 1 факт торговли людьми. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи