Гражданину Афганистана отказали в статусе беженца в Алматинском суде - Караван
  • $ 473.13
  • 554.08
+17 °C
Алматы
2026 Год
12 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Гражданину Афганистана отказали в статусе беженца в Алматинском суде

Гражданину Афганистана отказали в статусе беженца в Алматинском суде

Решение суда вступило в законную силу.

  • 29 Января 2018
  • 512
Фото - Caravan.kz

В Алматы районный суд после рассмотрения дела отказал гражданину Афганистана в присвоении статуса беженца — сообщает Zakon.kz.

Дело проходило в суде №2 Алмалинского района города Алматы. Гражданин Исламской Республики Афганистан обратился с заявлением к Управлению миграционной полиции ДВД города с просьбой признать незаконным решение об отказе в присвоении статуса беженца и его отмене.

В Казахстан мужчина прибыл 9 сентября 2016 года. С ходатайством о присвоении статуса беженца обратился 23 сентября. Не соглашаясь с решением ответчика, он отправил жалобу в УМС МВД РК. Однако в жалобе было отказано.

Иностранец утверждал, что он подвергается преследованию со стороны государства Афганистан в лице сотрудника прокуратуры.

В судебном заседании доказательства этому не представлены. Более того, выяснилось, что заявитель покинул Афганистан только из-за страха за свою безопасность преследования со стороны родственников партнера по бизнесу.

По закону основанием для отказа лицу, ищущему убежище, в присвоении статуса беженца является отсутствие обоснованных опасении, что лицо может стать жертвой преследования по признаку расы, национальности, вероисповедания, гражданства, принадлежности к определенной социальной группе или политическим убеждениям.

Решением суда требования по заявлению оставлены без удовлетворения. Апелляционная жалоба, которая последовала за этим, также была оставлена без удовлетворения.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Как девушки-близнецы пережили буран в алматинских горах

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспийском море снова произошло землетрясение

Бокс

Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Тела троих детей нашли на месте пожара в Астане

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

В зоопарке Шымкента у пары кенгуру родился детеныш

Иран

Иранская делегация прибыла в Пакистан на переговоры с США

Нефть

Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом