Об этом сообщила ИА Новости-Казахстан пресс-секретарь Специализированного административного суда Костаная Жауказын Мухтар.
«Мужчина прибыл на территорию Казахстана 18 сентября 2011 года и получил частную визу сроком до 8 ноября 2011 года. Однако он не продлил срок временной регистрации, чем нарушил правила пребывания в Казахстане, за что 4 марта был арестован на одни сутки. В Костанае он проживает с родителями», — сказала Мухтар агентству.
По ее информации, в суде он предоставил заявление, написанное ранее в УВД города Костанай, о предоставлении ему политического убежища и гражданства Казахстана, мотивировав просьбу нарушением его прав в Германии. Однако в суде заявление мужчины не приняли.
«Согласно указу президента Казахстана «О комиссии по вопросам гражданства при президенте Казахстана», лицо, находящееся на территории Казахстана, обращается с ходатайством о предоставлении политического убежища на имя главы государства в комитет по миграции Министерства труда и соцзащиты населения или его территориальные подразделения. Однако действия в соответствии с вышеуказанными требованиями им не сделаны, заявление входящего номера не имеет», — заключила она.
Олимпийские Игры 2026
Биатлонист Владислав Киреев выступил в гонке преследования на Олимпиаде-2026
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Полиция возбудила дело после жалоб клиентов сервиса детских кружков YaYa
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Полиция возбудила дело после жалоб клиентов сервиса детских кружков YaYa
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Упала ветка дерева: во дворе дома погиб ребенок в Шымкенте
Иран
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
"Казахстанское руководство идет против течения" - узбекский политолог Бахтиёр Эргашев
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Более триллиона тенге заработали в сфере туризма в Казахстане
Медицина
Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы