Граждане Узбекистана и Таджикистана застряли на казахстанской границе - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-3 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Граждане Узбекистана и Таджикистана застряли на казахстанской границе

Граждане Узбекистана и Таджикистана застряли на казахстанской границе

Три тысячи граждан Узбекистана и Таджикистана не могут попасть на родину.

  • 8 Июля 2020
  • 52
Фото - Caravan.kz

Все они находятся рядом с пограничным пунктом "Жибек жолы" в Туркестанской области Казахстана, об этом сообщил заместитель акима региона Сакен Калкаманов, передает Tengrinews.kz.

В социальных сетях распространяется фото, снятое у пограничного пункта. На снимке показаны люди, лежащие на земле. Автор публикации объясняет, что это узбекистанцы, которые не могут попасть домой из-за закрытой границы.

— Граница Казахстана и Узбекистана, пять дней люди на жаре и в антисанитарии, не могут покинуть страну. Спят прямо на земле, кругом мусор. От нестерпимых условий люди просто крушат заборы, топчут друг друга и вещи, происходят массовые драки, ОМОН из оцепления уже стоит с автоматами. Границу открывают на непродолжительное время, всего несколько часов в сутки, и люди как озверевшие пытаются прорваться. Еду и воду покупают в магазинчике неподалеку за тройную цену, туалеты тоже платные. О социальной дистанции и речи быть не может, — говорится под публикацией.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by @kris_p_kz +21 | 🇰🇿Kz (@kris_p_kz) on

 

Заместитель акима Туркестанской области Сакен Калкаманов сообщил, что среди трех тысяч человек есть граждане как Узбекистана, так и Таджикистана. По его словам, все они хотят попасть домой, но не могут, потому что Узбекистан закрыл границы.

— Несколько раз общими усилиями МИДу и посольству удалось организовать переход граждан. Несколько дней назад пропустили 200-300 человек. В основном мы стараемся женщин и детей отправить. Потому что они живут там под навесами, но мы их жильем не можем обеспечить.

Большими усилиями акимат Сарыагашского района организовывает им питание один раз в день. Волонтеры, спонсоры помогают, неравнодушные граждане воду доставляют. Там 20 полицейских наших дежурят, обеспечивают порядок. Пока удается держать ситуацию под контролем, — рассказал Сакен Калкаманов.

По его словам, у акимата нет возможности провести обследование граждан другой страны на коронавирус, поэтому сейчас полиция следит за тем, чтобы люди не расходились.

Ранее министерство иностранных дел Узбекистана призвало соотечественников не верить сообщениям об открытии границ между Россией и Казахстаном. Оказалось, что на российско-казахстанской границе также образовалось скопление узбекистанцев.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта