Опубликовано: 120

Граждане РК застряли в стамбульском аэропорту

Граждане РК застряли в стамбульском аэропорту Фото - Кадр видео телканала "Астана"

Казахстанцы застряли в аэропорту Стамбула.

Они следовали транзитом из Алматы в Москву. Об этом рассказал Юрий Дорохов, у которого российское гражданство. Женат он на казахстанке, передает телеканал "Астана".

Заложниками ситуации также стали супружеские пары из Украины и Армении. У них тоже разные гражданства.

При пересадке оказалось, что на борт пускают только россиян. Со слов мужчины, представители службы аэропорта ссылались на запрет российского правительства, хотя в самом посольстве о таком постановлении, как оказалось, не знали. При этом семейству предлагали улететь на следующих рейсах. Видимо, за это время запрет на въезд уже был снят.

- Я позвонил в посольство России в Анкаре, там крайне удивились и сказали, что нас должны были пустить. В офисе "Турецких авиалиний" говорят, нет, им сказали никого не пускать. При этом отказываются ставить какие-то отметки о недопуске или выдавать бумаги об этом. Билеты невозвратные. Вместо этого предложили бесплатные билеты обратно в Алматы, - рассказал житель Алматы Юрий Дорохов.

Кроме того, возместить стоимость потерянных билетов авиакомпания отказалась. Семье лишь предоставили места на рейс до Минска. Оттуда им придется добираться до Москвы самостоятельно. Тем временем в министерстве иностранных дел Казахстана напомнили, что попасть в Россию наши граждане могут только прямыми рейсами. Такие правила действуют уже на протяжении года.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи