С 17 мая текущего года справки о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество и его технических характеристиках и справки об отсутствии (наличии) недвижимого имущества будут выдаваться исключительно в форме электронного документа, заверенного электронной цифровой подписью.
Теперь граждане республики могут получить нужные справки из государственной базы данных «Регистр недвижимости», не выходя из дома. Исключением является предоставление справок для иностранцев и несовершеннолетных детей, оно останется в традиционном бумажном виде.
Данные государственные услуги оказываются в соответствии с законами Республики Казахстан » О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним «, » Об информатизации «, » Об электронном документе и электронной цифровой подписи «, Правилами предоставления информации из правового кадастра», утвержденными Приказом и.о. Министра юстиции Республики Казахстан от 24 августа 2007 года № 239.
Для получения электронных справок надо сначала получить электронную цифровую подпись (ЭЦП) и зарегистрировать её, выполнив все необходимые требования Национального удостоверяющего центра Республики Казахстан.
Затем войти на сайт правительства www.egov.kz, в раздел «Электронные услуги», зарегистрироваться, если вы не были зарегистрированы, или аутентифицироваться, указав указать ИИН, пароль и электронный адрес. После регистрации на портале или подтверждения регистрации вы можете отправить запрос, указав перечень сведений, включающих в себя ФИО, реквизиты удостоверения личности, юридическое лицо, ИИН, вид услуги, вид объекта недвижимости.
Регистрирующий орган на основании запроса заявителя предоставляет информацию из ГБД «Регистр недвижимости» в электронном виде в течение 30 минут с момента поступления запроса.
В случае обращения заявителя за информацией из ГБД «Регистр недвижимости» в ЦОН или регистрирующий орган, подготовленный электронный документ распечатывается на бумажном носителе.
Данные, содержащиеся в формах электронных информационных услуг, являются действительными на момент предоставления услуги.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы появилась еще одна поликлиника
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
К сезону степных пожаров готовят Астану
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Мужчина заманил бывшую жену по WhatsApp и напал: приговор суда
Иран
Войну нельзя закончить, как и ремонт в доме. Но ее можно остановить – политолог
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
В Алматы появилась еще одна поликлиника