Саясат Нурбек опроверг информацию о том, что абитуриенты из пострадавших от паводков регионов незаконно получили квоты на обучение в вузах, пишет Caravan.kz со ссылкой на bes.media.
«К сожалению, в СМИ распространилось несколько неверная информация. Первое, что квота ЧС была незаконной. Такой квоты и не было. Закон об образовании чётко регулирует 10 категорий льготных граждан, которые получают определённые преференции при распределении государственного образовательного заказа. Это сироты, инвалиды, дети сотрудников, погибших при исполнении и так далее. Мы ничего незаконного не делали«, – заявил министр.
Он добавил, что пострадавшие от паводков получили преференции, но не в дополнительных квотах на гранты. Абитуриентам из пострадавших регионов дали дополнительное время на подготовку к ЕНТ и возможность выбрать для подачи заявления на грант сертификат с наибольшими баллами, в том числе за январское или мартовское пробное ЕНТ, что обычно недопустимо.
При этом министр не объяснил, почему поступающие из пострадавших от паводков регионов получили гранты в обход абитуриентов, которые набрали больше баллов. Одна абитуриентка даже подала на министерство в суд.
Однако позже были выделены дополнительные гранты, и основной скандал улегся.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Спортивно-массовый фестиваль Beles 2025 проходит в Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане