О юных преступницах рассказал на прошлой неделе председатель специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Карагандинской области Алмасбек Тукеев. Недавно здесь закончился процесс, на котором осудили одну из грабительниц. Фабула дела такова. Девушки заманили на квартиру двух несовершеннолетних школьниц и стали угрожать им расправой. Перепуганные жертвы легко согласились отдать им сотовые телефоны общей стоимостью 120 тысяч тенге. А также пообещали грабительницам принести 100 тысяч тенге.
– Позже эта планка снизилась до 70 тысяч тенге, – сообщил Алмасбек Тукеев. – И одна из девочек была вынуждена принести вымогательницам золотое кольцо с сапфиром, принадлежавшее ее матери. А позднее они у этой же школьницы отняли другой мобильник, кошелек с деньгами и сумку.
В конце концов жертва открылась родителям. Те сразу обратились в полицию. В итоге одна из грабительниц попала под суд. Из-за своего нежного возраста она отделалась легким испугом. Ее наказали лишь двумя годами ограничения свободы. А вот дочь полицейского успела пуститься в бега. Если ее поймают, уголовное дело будут рассматривать отдельно. А если, ей удастся играть в прятки еще несколько лет, то дело могут прекратить по истечении срока давности.
По мнению судьи Тукеева, девушки пошли на преступления из-за недостаточного родительского внимания. Финансовое положение их семей вполне благополучное.
Караганда
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу