Грабитель терроризирует рыбацкий поселок в Атырауской области - Караван
  • $ 462.91
  • 542.16
+16 °C
Алматы
2026 Год
30 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Грабитель терроризирует рыбацкий поселок в Атырауской области

Грабитель терроризирует рыбацкий поселок в Атырауской области

Неизвестный преступник держит в страхе женщин небольшого аула на западе Казахстана.

  • 12 Сентября 2015
  • 1372
Иллюстрация Caravan.kz

Рыбацкий поселок Жанбай захлестнула волна краж, грабежей и даже разбоев, сообщает КТК. И все это дело рук жестокого незнакомца. Улучив момент, когда мужчины на работе, он проникает в дома к сельчанам, избивает женщин и забирает все самое ценное. А чтобы нанести больше вреда, преступник поджигает ограбленные жилища. Люди уже боятся выходить на улицу и обвиняют полицию в бездействии.

Стихийный митинг сельчан собрался у дома Сарсенгалиевых. Их сын недавно привел невесту, и семья объявила о предстоящей свадьбе. Пригласили 300 человек. В дом потянулись родственники с подарками. Стали собирать и деньги. В выходной все уехали за покупками, оставив на хозяйстве молодую сноху. Когда вернулись, дом полыхал, а девушка лежала при смерти.

"Я только ноги его увидела, он был без обуви. Подкрался сзади, ударил меня по голове, я упала, потом начал бить и пинать меня. Избил до полусмерти, я две недели пролежала в больнице", — рассказывает Арайлым Дарибаева.

Неизвестный преступник держит в страхе эту деревню уже не первый год. Здесь живут 500 семей. Многие зарабатывают неплохие деньги на промысле осетровых. Таинственный вор успел поживиться не в одном доме. Сначала, говорят сельчане, проникал в жилища, когда никого не было. Взламывал и магазины. Потом, видимо, потерял страх и стал нападать на людей, а теперь еще и поджигает ограбленные дома. Жители аула боятся, что в следющий раз разбойник может кого-нибудь убить.

Люди уже не выпускают из дома детей и боятся выходить сами. По одному на улице стараются не появляться. Женщин и малышей одних не оставляют. При этом полицейские уверяют, что принимают все меры. И уже якобы есть какие-то зацепки.

"Мы работаем, но в интересах следствия сейчас не можем озвучить фамилию подозреваемого. Думаем, что это местный житель", — заявил начальник УВД Исатайского района Ануар Тажбентаев.

В том, что на сельчан нападает не посторонний, уверены и сами жители – уж слишком хорошо осведомлён налётчик о достатке жертв. В сердцах люди грозят самосудом. В акимате создана комиссия, которая, возможно поможет погорельцам. В полиции тоже обещают не медлить с задержанием и говорят, что к ним с начала года обратились лишь трое пострадавших. Видимо, для принятия экстренных мер этого мало. 

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Баллы за нарушение ПДД введут в Астане, Алматы и Шымкенте

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Спасатели помогли снять с головы ребенка пластиковый горшок

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Житель Шымкента организовал казино

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Экономист объяснил, почему дешевый доллар может обернуться ростом цен

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В какие страны ездят отдыхать казахстанские блогеры

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина