ГПС Семипалатинска провел учение по тушению пожаров в гостиницах и проведению аварийно-спасательных работ - Караван
  • $ 514.31
  • 603.03
-3 °C
Алматы
2025 Год
18 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
ГПС Семипалатинска провел учение по тушению пожаров в гостиницах и проведению аварийно-спасательных работ

ГПС Семипалатинска провел учение по тушению пожаров в гостиницах и проведению аварийно-спасательных работ

Гарнизон противопожарной службы Семипалатинска провел тактико-специальное учение на тему “Тушение пожаров в гостиницах и проведение аварийно-спасательных работ”. Об этом KZ-today сообщил начальник УГПС Семипалатинска Нуржан Раимов.

  • 19 Июля 2004
  • 590
Фото - Caravan.kz

Объектом проведения учений стало 7-этажное здание гостиницы “Турист”. Согласно сценарию, в гостинице в результате пожара произошло сильное задымление коридоров и гостиничных номеров на 6 и 7 этажах. Пожарным необходимо было в течение часа потушить огонь и эвакуировать около 70
человек.
По информации Н. Раимова, в учениях было задействовано 5 подразделений Семипалатинской противопожарной службы, а также медперсонал.
По словам начальника УГПС, цель учения — определение уровня подготовки формирований по ликвидации пожаров на объектах с массовым пребыванием людей, эвакуации людей и материальных ценностей. Кроме того, отрабатывалось умение командно-начальствующего состава управлять своими подразделениями при проведении спасательных работ и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Как отметил Н. Раимов, навыки в ликвидации подобного вида пожаров необходимы, так как практика показывает, что ежегодно в крупных городах республики происходят пожары на объектах с массовым пребыванием людей, которые сопровождаются гибелью людей и уничтожением материальных ценностей. Особенностями тушения пожаров в зданиях гостиниц являются сложные архитектурно-планировочные решения данных объектов и одновременное пребывание в них большого количества людей, пояснил он.
Н. Раимов констатирует, что основными причинами возникновения пожаров в гостиницах являются неосторожное обращение с огнем и несоблюдение правил противопожарной безопасности при эксплуатации электроприборов и
электрооборудования.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Случаи туберкулёза выявлены у студентов двух вузов Астаны и Алматы

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Случаи туберкулёза выявлены у студентов двух вузов Астаны и Алматы

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте трехлетний ребенок проглотил 16 магнитов

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта