Журналисты отметили, что часто людям звонят мошенники, причем делается это навязчиво, несмотря на то, что их раскусили и не хотят ввести с ними диалог. Они поинтересовались, что нужно делать, чтобы это прекратилось, передает Zakon.kz.
Сотни звонков поступают от наших жителей на такие действия мошенников. Они, действительно, обзванивают всех и стараются своими уловками «достать» жертву. В этом случае рекомендуем блокировать такие номера, по возможности говорить, задавать вопросы на казахском языке, потому что, как показывает практика, эти звонки осуществляться с территории соседних государств, граждане которых не владеют этим языком. И, конечно же, обратиться с заявлением с указанием данных номеров. В дальнейшем сотрудниками полиции будут приняты меры по их блокировке через операторов сотовой связи, – посоветовал Талгат Булегенов.
Он же рассказал, что делать при взломе мессенджера WhatsApp.
Нередко поступают сообщения от знакомых по WhatsApp с просьбой занять деньги. В этом случае, чтобы и самим не попасть, и защитить родственников, нужно в первую очередь в мессенджере пройти в настройки. Откроется вкладка «Связанные устройства». Просмотрите, есть ли среди них сторонние устройства. Если есть, то немедленно его отключите, перезагрузите интернет и еще раз перепроверьте. Далее посоветуйте такие же действия проделать тем родственникам, чей мессенджер взломали, – сказал Талгат Булегенов.
Сегодня каждый пользователь интернета может стать потенциальной жертвой мошенников. От этого не застрахован никто – ни молодежь, ни пожилые граждане.
Пять основных схем мошенничества:
- Звонки от «банковских сотрудников»: Мошенники, представляясь служителями банков, просят передать личные данные под предлогом подозрительных операций.
- Обман при онлайн-покупках: Злоумышленники размещают объявления о продаже, но исчезают после получения предоплаты.
- Фишинговые сайты: Поддельные сайты собирают логины и пароли, пользуясь визуальным сходством с официальными ресурсами.
- «Инвестиционные» платформы: Мошеннические сайты предлагают вложения, но при попытке вывода средств исчезают.
- Взлом аккаунтов мессенджеров: Злоумышленники получают доступ к аккаунтам через вредоносные ссылки и рассылают запросы о помощи с просьбой одолжить деньги.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Как, прикрываясь будущими поколениями, хотят застроить заповедник
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Жаркенте произошло еще одно землетрясение
Бокс
От бойца UFC до чемпионов: казахстанский спорт сотрясают допинговые скандалы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане проводят плановую дератизацию во всех районах
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Жителя Шымкента обвиняют в неоднократном изнасиловании двух мальчиков
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Япония тестирует Казахстан на зрелость: станет ли нефть фундаментом нового союза
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Как изменится Алаколь
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом