Главной темой совместной видеоконференции стал земельный вопрос. Предприниматели обратились к руководству Генеральной прокуратуры с просьбой провести повторную проверку исполнения земельного законодательства и привлечь виновных в нарушениях акимов к ответственности.
Дело в том, что бизнесмены не могут воспользоваться льготами и преференциями, предусмотренными программой индустриализации, потому что земля не оформляется в частную собственность из-за отсутствия генпланов в регионах, акимы городов и районов не продлевают аренду земельных участков владельцам лотков и киосков. И это далеко не весь перечень массовых нарушений законодательства, препятствующих развитию бизнеса.
Представителей Казахстанской ассоциации предпринимателей поддержал председатель правления национальной экономической палаты “Союз “Атамекен” Аблай МЫРЗАХМЕТОВ:
– Анализ поступающих к нам обращений показывает, что одна из злободневных проблем – это проблема земельных отношений. Анализ показывает, что, несмотря на различия в регионах, две серьезные проблемы бросаются в глаза. Первое – это отсутствие четкого и простого порядка, так называемого бизнес-процесса получения прав на земельные участки, это отмечают практически все предприниматели и бизнес-ассоциации, которые к нам обращаются с этой проблематикой. Второе – это отсутствие доступа к информации в сфере земельных отношений, что тоже создает нездоровую атмосферу. Сдает предприниматель заявление – и через два месяца получает отказ, как правило, без объяснений. На каком основании не дано разрешение, по какой причине – неизвестно.
– Мы надеемся, что, может быть, после вмешательства Генеральной прокуратуры эти вопросы когда-то найдут свое разрешение, – выразили надежду предприниматели.
И тут же получили от заместителя генерального прокурора Андрея КРАВЧЕНКО ответ:
– Предложения принимаются, они понятные и ясные, можно по ним работать.
Астана
Олимпийские Игры 2026
Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Научное сообщество поддержало проект новой Конституции Казахстана
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Суд вынес приговор мужчине, который задушил родную мать в Астане
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС