Спикер парламента Нурлан Нигматуллин выразил надежду, что тщательная проработка законопроекта о госзакупках исключит саму возможность «погреть руки на этом деле». «Главным критерием при разработке должны стать рациональность и эффективность использования бюджетных средств», – продолжил Нигматуллин и подробно остановился на одной из предлагаемых норм, а именно – об обязательных госзакупках товаров казахстанских производителей.
Спору нет, поддержка отечественных производителей необходима, но при этом спикер сам привел пример любопытной коллизии. «При госзакупке автомобилей у отечественных производителей в Усть-Каменогорске цена на авто ни с того, ни с сего увеличивается на 4 миллиона тенге. И он автоматически становится неконкурентоспособным, так как автомобиль такого же класса российского производства на 20 тысяч долларов дешевле. И как в такой ситуации поступать?» – задался вопросом Н.Нигматуллин.
В самом деле, если, согласно предлагаемой норме закона о поддержке своего производителя, закрывать глаза на невесть откуда взявшиеся четыре миллиона, то трудно назвать рациональным такое использование средств для госзакупок.
«И таких примеров немало. Вот почему каждая строка закона должна быть тщательно отработана, – резюмировал спикер. – Он должен быть качественным и прозрачным».
Хорошо бы…
Анвар НАЗАРОВ
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Ревность стала причиной массовой драки женщин в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
C 1 декабря может подорожать проезд в автобусах Астаны
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте горело кафе
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Турист застрял на пике Каныша Сатпаева
Медицина
Пациентам в Казахстане выплатили $1,1 млн за врачебные ошибки