Опубликовано: 50

Госуслуги Министерства труда и соцзащиты становятся доступнее на других платформах

Госуслуги Министерства труда и соцзащиты становятся доступнее на других платформах Фото - gov.kz

Министерством труда и социальной защиты населения РК (далее – МТСЗН) проводится работа по облегчению доступа граждан к государственным услугам. Так, через банки второго уровня (далее – БВУ) уже доступны 4 госуслуги.

Благодаря цифровизации социально-трудовой сферы через приложения БВУ для смартфонов на сегодняшний день казахстанцы могут оформить госпособия на рождение ребенка и по уходу за ребенком до наступления возраста 1 года, социальную выплату из Государственного фонда социального страхования по уходу за ребенком до достижения им возраста 1 года, а также получить информацию о поступлении и движении средств вкладчика Единого накопительного пенсионного фонда и о состоянии и движении социальных отчислений, сообщает сайт Министерства труда и соц.защиты передает Caravan.kz.

«Часть из этих услуг была реализована ещё в 2021 году, часть стала доступна только недавно. Однако в этом году воспользоваться услугами именно через мобильные приложения БВУ уже успели 101 тыс. граждан. Работа по повышению качества оказания государственных услуг и их доступности проводится на постоянной основе, с БВУ мы систематически обсуждаем возможные пути расширения списка услуг, доступных гражданам», – поделился вице-министр труда и социальной защиты населения РК Ербол Оспанов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи